भागलपुर बिहार से शैलेन्द्र कुमार गुप्ता यूपी आजतक।
भागलपुर07जनवरी24*राज्यव्यापी प्रतिवाद दिवस पर शहर में गूंजा छात्रों और युवाओं का आक्रोश*
भागलपुर, 6 जनवरी 2025
बिहार लोक सेवा आयोग (बीपीएससी) में हुए ऐतिहासिक घोटाले, परीक्षा प्रणाली में धांधली, और अभ्यर्थियों पर पुलिस लाठीचार्ज के खिलाफ आज पूरे राज्य में प्रतिवाद दिवस मनाया गया। इस अवसर पर राज्य के छात्र-युवा संगठनों एकजुट होकर भ्रष्टाचार और दमन के खिलाफ आज भगत सिंह चौक से बाबा साहब भीमराव अंबेडकर स्टेशन चौक तक प्रतिवाद मार्च निकला गया और नारेबाजी करते हुए आवाज बुलंद की।
मुख्यमंत्री आवास के घेराव के आह्वान पर राजधानी पटना के डाकबंगला चौराहे पर हाल ही में हुए ऐतिहासिक प्रदर्शन के दौरान छात्रों और युवाओं ने बिहार सरकार की तानाशाही और भ्रष्ट नीतियों के खिलाफ अपना आक्रोश जाहिर किया था। छात्र संगठन AISA,NSUI, BSU एवं युवा संगठन से इंकलाबी नौजवान सभा (आरवाईए), AIYF, IYC ,अन्य वामपंथी संगठनों ने इस आंदोलन की अगुवाई की थी। लेकिन मुख्यमंत्री नीतीश कुमार छात्रों से बात करने के लिए तैयार नहीं है। जिससे साफ जाहिर होता है कि बीपीएससी परीक्षाओं में धांधली, पेपर लीक, और परीक्षा माफिया तंत्र सरकार की शह पर फल-फूल रहा है। मुख्यमंत्री नीतीश कुमार और केंद्र में मोदी सरकार छात्रों की मांगों को सुनने और उन पर कार्रवाई करने के बजाय अपनी कुर्सी बचाने में व्यस्त हैं।
प्रतिवाद मार्च का नेतृत्व कर रहे हैं छात्र युवा संगठनों के नेता आइसा के राज्य उपाध्यक्ष विश्वविद्यालय संयोजक प्रवीण कुशवाहा,NSUI के जिला अध्यक्ष आर्यन राज, BSU, के जिला अध्यक्ष सोनम राव, RYA राज्य सह सचिव गौरी शंकर राय,जिला उपाध्यक्ष युवा कांग्रेस प्रशांत बनर्जी,AIYF प्रदेश अध्यक्ष, संजीत सुमन ,ने आरोप लगाया कि नीतीश सरकार की चुप्पी इस बात का प्रमाण है कि वह भ्रष्टाचार के दलदल में डूबी हुई है। मुख्यमंत्री, जो खुद को सुशासन बाबू कहते हैं, अब भ्रष्टाचार और प्रशासनिक विफलताओं को छिपाने के लिए पुलिस का दमनकारी चेहरा सामने ला रहे हैं। छात्र प्रदर्शनकारियों पर लाठीचार्ज और जेल में डालकर उनकी आवाज दबाने की कोशिश हो रही है।
छात्र युवा संगठनों ने मोदी सरकार पर भी निशाना साधा। उन्होंने कहा कि केंद्र की सरकार “डिजिटल इंडिया” और “युवा शक्ति” के खोखले नारे देकर बेरोजगार युवाओं के साथ धोखा कर रही है। रोजगार के अवसर पैदा करने और भ्रष्टाचार खत्म करने के दावे केवल दिखावे तक सीमित हैं। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बिहार में हो रहे घोटालों और भ्रष्टाचार पर आंखें मूंदे हुए हैं, क्योंकि वे राजनीतिक समीकरण साधने में लगे हैं।
नीतीश सरकार अपनी विफलताओं के लिए जवाबदेह बनने के बजाय आंदोलनकारियों पर कार्रवाई कर रही है। यह स्पष्ट है कि बिहार के युवाओं को न्याय और अधिकार दिलाने के बजाय सरकार तानाशाही रवैया अपना रही है।
नेताओं ने कहा, यह आंदोलन बिहार में युवाओं के लिए उनके हक और न्याय की लड़ाई का प्रतीक बन गया है। अगर सरकार ने अपनी हठधर्मिता नहीं छोड़ी और छात्रों की मांगों को पूरा नहीं किया, तो यह लड़ाई और भी व्यापक रूप लेगी।”
बिहार का युवा अब चुप नहीं बैठेगा। यह आंदोलन तब तक जारी रहेगा जब तक कि भ्रष्टाचार, धांधली, और दमन पर पूर्ण विराम नहीं लगता। प्रतिवाद मार्च में शामिल मौके पर मौजूद,आइसा विश्वविद्यालय संयोजक प्रवीण कुशवाहा,राज्य कार्यकारिणी सदस्य प्रशांत सिंह पटेल, आइसा नेता विक्टर कुशवाह, राजकमल कुशवाहा, हितेश पटेल, प्रियांशु यादव, NSUI के जिला अध्यक्ष आर्यन राज, खुसरो, राजा,बहुजन स्टूडेंट यूनियन से सोनम राव, प्रवीण यादव, विष्णु दास, RYA के राज्य सह सचिव गौरी शंकर राय,AIYF राज्य अध्यक्ष सुजीत सुमन, राजू सिंह, तेतर महतो, राजेश महतो, रामसेवक कुमार,छोटेलाल सिंह
भागलपुर जिला युवा कांग्रेस के उपाध्यक्ष प्रशांत बनर्जी ,राकेश यादव ,भागलपुर विधानसभा अध्यक्षय sumit सह,नाथनगर विधानसभा अध्यक्ष मुकेश चौधरी, तारिक,आसिफ,अमन मिनाटी,शिवम,अभिनंदन इत्यादि अन्य छात्र युवा मौजूद थे और वही मौके ऐक्टू के राज्य सचिव मुकेश मुक्त समर्थन में मौजूद थे
#प्रवीण कुशवाहा
विश्वविद्यालय संयोजक (AISA )भागलपुर,
#प्रशांत बनर्जी,
जिला उपाध्यक्ष युवा कांग्रेस
#आर्यन राज
भागलपुर,जिला अध्यक्ष Nsui भागलपुर,
सोनम राव,
#BSU विश्वविद्यालय अध्यक्ष,
#संजीव सुमन
AIYF प्रदेश अध्यक्ष,
#गौरी शंकर राय,
RYA प्रदेश सह सचिव,
06/01/2025
More Stories
मथुरा 1 जून 2025 गांव मांट में 31 मई 2025 रात्रि में द्वितीय टूर्नामेंट जय बैरू बाबा क्रिकेट क्लब द्वारा कराया गया
*🚨 लखनऊ :01जून25 मरीजों के खाने की अब जांच होगी, FSDA की जिम्मेदारी 🚨*
*नई दिल्ली01जून25*पाकिस्तानी एयरफोर्स को धकेल दिया 5 साल पीछे, जानिए ऑपरेशन सिंदूर ने कैसे पड़ोसी मुल्क को दिया गहरा जख्म*