गांदरबल13जनवरी25*प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जम्मू-कश्मीर के गांदरबल पहुंचकर उन्होंने Z-Morh टनल का उद्घाटन किया।
गांदरबल से बीना देवी की खास रिपोर्ट यूपीआजतक।
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी जम्मू-कश्मीर के गांदरबल पहुंचे हैं।. यहां पर उन्होंने Z-Morh टनल का उद्घाटन किया।. इस दौरान, जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला, एलजी मनोज सिन्हा और केंद्रीय मंत्री नितिन गडकरी भी मौजूद रहे।. पीएम मोदी के कश्मीर दौरे को देखते हुए सुरक्षाबलों ने घाटी में सिक्योरिटी बढ़ा दी है।. अधिकारियों ने बताया कि संवेदनशील क्षेत्रों में सुरक्षा बलों की तैनाती बढ़ा दी गई है। प्रमुख चौराहों पर दर्जनों चेकप्वाइंट बनाए गए हैं। गाड़ियों की गहन जांच की जा रही है और नियमित गश्त भी हो रही है।
क्यों अहम है यह टनल? सोनमर्ग और गगनगीर को जोड़ने वाली यह टनल 8,650 फीट की ऊंचाई पर स्थित है और इसमें आपातकालीन स्थिति के लिए 7.5 मीटर चौड़ा समानांतर मार्ग है। ये टनल लद्दाख को पूरे साल सड़क मार्ग से जोड़ने के साथ-साथ देश की रक्षा जरूरतों और क्षेत्रीय विकास में अहम भूमिका निभाएगी।
टनल से क्या फायदे होंगे? – सोनमर्ग टनल गगनगीर से सोनमर्ग तक निर्बाध यातायात सुनिश्चित करेगी – राष्ट्रीय राजमार्ग-1 पर यात्रा की दूरी 49 किमी से घटकर 43 किमी हो जाएगी. – वाहनों की गति 30 किमी/घंटा से बढ़कर 70 किमी/घंटा हो जाएगी. – यह टनल क्षेत्र के पर्यटन और व्यापार में तेजी लाने में सहायक होगी. गेम चेंजर साबित होगी टनल नेशनल हाईवे एंड इंफ्रास्ट्रक्चर डेवलपमेंट कॉरपोरेशन लिमिटेड (NHIDCL) ने इस टनल को इंजीनियरिंग का चमत्कार और क्षेत्र के लिए गेम चेंजर बताया है. साथ ही कहा कि यह परियोजना न केवल यात्रा के अनुभव को बेहतर बनाएगी, बल्कि जम्मू-कश्मीर और लद्दाख के बीच सामाजिक व आर्थिक विकास को भी गति देगी. Z-Morh टनल के साथ ज़ोजिला टनल का काम 2028 तक पूरा होगा. यह क्षेत्रीय रक्षा रसद और यातायात को सुगम बनाएगी. इससे लद्दाख और जम्मू-कश्मीर के बीच जुड़ाव और विकास को नई दिशा मिलेगी
More Stories
मथुरा16फरवरी25*भाजपा ने केन्द्रीय बजट पर आयोजित की बुद्धिजीवी सम्मेलन:
मथुरा16फरवरी25*कृष्णचन्द्र गान्धी स्मृति सामान्य ज्ञान प्रतियोगिता सम्पन्न।*
सहारनपुर16फरवरी25*जीत सुनिश्चित करने के लिए माता शाकुंभरी देवी दरबार में किया गया भंडारे का आयोजन..