कानपुर नगर12सितम्बर23*राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन उ0प्र0 के अन्तर्गत जनपद में 17 से 02 अक्टूबर, 2023 तक आयुष्मान भवः सेवा पखवाड़ा कार्यक्रम का आयोजन*
*कानपुर नगर, दिनांक 12 सितम्बर, 2023 (सू0वि0)*
मुख्य चिकित्साधिकारी डा0 आलोक रंजन ने बताया कि राष्ट्रीय स्वास्थ्य मिशन उ0प्र0 के अन्तर्गत जनपद में 17 से 02 अक्टूबर 2023 तक आयुष्मान भवः सेवा पखवाड़ा मनाया जायेगा। उक्त कार्यक्रम के अन्तर्गत विभिन्न गतिविधियों का संचालन जिला स्तर/ब्लाक स्तर/ग्राम स्तर पर किया जाना है। उन्होंने बताया कि उक्त अभियान का शुभारम्भ माननीया राष्ट्रपति महोदया द्वारा दिनांक 13 सितम्बर, 2023 को प्रातः 11ः00 बजे वर्चुअल किया जायेगा। जनपद कानपुर नगर में उक्त योजना का शुभारम्भ दिनांक 13 सितम्बर, 2023 दिन बुधवार को प्रातः 11ः00 बजे से यू०एच०एम० सभागार, कानपुर नगर में आयोजित किया जा रहा है।
आयुष्मान भवः अभियान में सेवा पखवाडा (सेवा पखवाडा 17 से 02 अक्टूबर, 2023 तक, आयुष्मान आपके द्वारा 3.0 (17 सितम्बर, 2023 से) आयुष्मान मेला (17 सितम्बर, 2023 से), आयुष्मान सभा (02 अक्टूबर, 2023 से) तथा आयुष्मान ग्राम पंचायत एवं आयुष्मान अर्बन वार्ड गतिविधियां संचालित होनी है।
उन्होंने बताया कि आयुष्मान भवः के अन्तर्गत स्वच्छता अभियान, रक्तदान शिविर और अंगदान का संकल्प लिया जायेगा। 17 सितम्बर, 2023 से आयुष्मान आपके द्वार 3.0 के अन्तर्गत आयुष्मान कार्ड का वितरण किया जायेगा। कार्यक्रम के अन्तर्गत स्व पंजीकरण का उपयोग कर कार्ड का निर्माण, एफ0एल0डब्लू0, उचित मूल्य की दुकानों पर कार्ड का निर्माण, एजेंसियों, स्वयंसेवकों, सामाजिक कार्यकताओं आदि का उपयोग करके कार्ड का निर्माण, घर-घर ई-केवाईसी और कार्ड की डिलीवरी का लाभ पात्र व्यक्ति को दिया जायेगा ।
उन्होंने बताया कि प्रत्येक शनिवार को हेल्थ एवं वेलनेस सेंटर पर स्वास्थ्य मेला का आयोजन किया जायेगा। मेले में मरीजों की स्क्रीनिंग, दवाओं का वितरण, टेली परामर्श के साथ रक्तचाप, मधुमेह और तीन सामान्य कैंसर यानी मुंह, स्तर और गर्भाशय ग्रीवा जैसी बीमारियों के लिये जनसंख्या आधारित स्क्रीनिंग, नियमित टीकाकरण, पीएम जेएसवाई से उपचारित लाभार्थियों का फालो अप की भी सुविधा दी जायेगी। इसके अतिरिक्त प्रत्येक रविवार को पी0एच0सी0/सी0एच0सी0 (ग्रामीण व शहरी) क्षेत्रों में भी आयुष्मान मेले का आयोजन कराया जायेगा।
02 अक्टूबर, 2023 को आयुष्मान सभा का आयोजन किया जायेगा, उक्त सभा में आयुष्मान कार्ड का वितरण एवं प्रदर्शन, एन0सी0डी0 टी0बी0 और सिकल सेल रोग, संचारी सेवाओं के बारे में जागरूक बढ़ाने और आभा आईडी के निर्माण की सुविधा के लिये विशेष स्वास्थ्य वार्ता का भी आयोजन किया जाना है।
——————–
More Stories
कन्नौज5जुलाई25*सम्पूर्ण समाधान दिवस पर डीएम और एसपी ने फरियादियों की शिकायत सुन दिये निस्तारण के निर्देश
भागलपुर5जुलाई25*श्री श्री 108 जगन्नाथ स्वामी की शोभा यात्रा निकाली भागलपुर शहर में
लखनऊ5जुलाई25*DM लखनऊ विशाख G की अध्यक्षता में तहसील बीकेटी में सम्पूर्ण समाधान दिवस का हुआ आयोजन।