लखनऊ27अगस्त2023*यूपी में दो माह के भीतर 57 साइबर थाने खुलेंगे–योगी*
मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ ने साइबर अपराधों पर सख्ती से लगाम लगाने के लिए पुलिस को हर स्तर पर साधन मुहैया कराने का निर्देश दिया है। उन्होंने कहा कि हर जिले में साइबर क्राइम थाने की स्थापना की जाए और हर थाने में साइबर सेल बनाई जाए।
पुलिस लाइंस में खुलेंगे साइबर क्राइम थाने वह शनिवार को साइबर सुरक्षा प्रबंधों की समीक्षा कर रहे थे। मुख्यमंत्री ने कहा कि वर्तमान में 18 रेंज मुख्यालयों पर संचालित साइबर क्राइम पुलिस थानों को अब सभी 75 जिलों तक विस्तार दिया जाए और वर्तमान में जिला स्तर पर संचालित साइबर सेल को आगे बढ़ाते हुए हर थाने में साइबर सेल गठित किया जाए। मुख्यमंत्री के इस निर्देश के बाद अगले दो महीने के भीतर प्रदेश में 57 नए साइबर क्राइम थानों की स्थापना होगी, जबकि हर थाने में साइबर हेल्प डेस्क के अलावा अब साइबर सेल भी क्रियाशील होगा। सभी साइबर क्राइम थाने स्थानीय पुलिस लाइंस में स्थापित किए जाएंगे।
हर जिले से पांच पुलिस अफसरों की होगी ट्रेनिंग समीक्षा बैठक में मुख्यमंत्री ने कहा कि समय के साथ तकनीक के दुरुपयोग से अपराध की प्रकृति भी बदली है। आज कस्टमर केयर फ्रॉड, पेंशन फ्रॉड, बिजली बिल फ्रॉड, वर्क फ्रॉम होम फ्रॉड, सेक्स्टॉर्सन फ्रॉड, लोन एप फ्रॉड, पार्सल फ्रॉड, फ्रेंचाइजी फ्रॉड, फेक बेटिंग एप, क्रिप्टो इन्वेस्टमेंट फ्रॉड व पॉन्जी स्कीम फ्रॉड के मामले देखने को मिल रहे हैं। आम आदमी इसका सीधा शिकार हो रहा है।

More Stories
लखनऊ17अगस्त26*यूपीआजतक न्यूज चैनल पर दोपहर 1 बजे की बड़ी खबरें……………….*
जोधपुर17अगस्त26*दिल्ली में 18 अगस्त को राजस्थान OBC कांग्रेस की बैठक
लखनऊ17अगस्त26*”जेन अल्फा .. जिससे निपटना मुश्किल ही नहीं नामुमकिन है..”*