March 13, 2026

UPAAJTAK

TEZ KHABAR, AAP KI KHABAR

पूर्णिया बिहार 26 जनवरी 26* पूर्णिया में जोश-खरोश के साथ मनाया गया 77वां गणतंत्र दिवस

अयोध्या २४ जनवरी २६*रामनगरी में अवैध खनन पर प्रशासन की बड़ी कार्रवाई, बिल्डर ग्रुप पर 1.52 करोड़ की आरसी जारी*

अयोध्या २४ जनवरी २६*रामनगरी में अवैध खनन पर प्रशासन की बड़ी कार्रवाई, बिल्डर ग्रुप पर 1.52 करोड़ की आरसी जारी*

अयोध्या की रामनगरी क्षेत्र में सरयू तट के समीप विकसित की जा रही एक अत्याधुनिक आवासीय परियोजना को लेकर प्रशासन ने सख्त रुख अपनाया है। द हाउस ऑफ अभिनंदन लोधा ग्रुप को बड़ा झटका देते हुए ग्रुप के महाप्रबंधक ओमप्रकाश पांडेय के खिलाफ 1 करोड़ 52 लाख रुपये की रिकवरी सर्टिफिकेट (आरसी) जारी की गई है। यह आरसी अवैध मिट्टी खनन के आरोप में कलेक्टर स्तर से जारी कर सदर तहसील को वसूली के लिए भेजी गई है।
बताया जा रहा है कि यह परियोजना रामनगरी के समीप सरयू तट के पास विकसित की जा रही है, जहां बड़े स्तर पर आवासीय व व्यावसायिक निर्माण कार्य चल रहा है। इसी परियोजना में सदी के महानायक अमिताभ बच्चन द्वारा अपने पिता हरिवंश राय बच्चन की स्मृति में एक सांस्कृतिक केंद्र निर्माण के लिए प्लॉट खरीदे जाने की जानकारी भी सामने आई है। इसके अलावा परियोजना में पांच सितारा होटल का निर्माण भी प्रस्तावित है। यह कॉलोनी एनटीपीसी सोलर प्लांट के पास विकसित की जा रही है।
वहीं, इसी क्षेत्र से सटे करीब 700 एकड़ भूमि पर आवास विकास परिषद द्वारा ‘नव अयोध्या’ बसाने की योजना के तहत पहले चरण में चौड़ी सड़कों का निर्माण कार्य भी प्रगति पर है।
अयोध्या सदर एसडीएम राम प्रसाद तिवारी ने बताया कि अवैध मिट्टी खनन के मामले में कार्रवाई की गई है और मंडलायुक्त के समक्ष अपील दायर की गई है। मंडलायुक्त के निर्देश के बाद आगे की कार्रवाई सुनिश्चित की जाएगी।
खनन विभाग के अनुसार अयोध्या-बिल्हरिघाट बांधे के किनारे निर्माण के लिए भूमि को लगभग एक मीटर ऊंचा करने हेतु बालू-मिट्टी की पटाई कराई गई थी। हालांकि, पूरे मामले में खनन विभाग की भूमिका पर भी सवाल उठ रहे हैं, क्योंकि बांधे के किनारे की गई पटाई को लेकर अब तक विभाग की ओर से कोई नोटिस जारी नहीं किया गया है।
प्रशासन की इस कार्रवाई से रामनगरी में चल रहे अवैध खनन और बड़े निर्माण कार्यों पर सख्ती का संदेश साफ तौर पर दिया गया है।

Taza Khabar