नई दिल्ली 22सितम्बर 25*सूचना प्रसारण मंत्रालय ने हिन्दी चैनलों को उर्दू इस्तेमाल न करने का निर्देश, उर्दू इस्तेमाल करते हुए दिया।*
ठाणे मुम्बई के अधिवक्ता एसके श्रीवास्तव ने 9 सितंबर 2025 को केन्द्रीय लोक शिकायत निवारण और निगरानी प्रणाली (Centralised Public Grievance Redress and Monitoring System) पर एक शिकायत दर्ज कराई है। कि हिन्दी न्यूज़ चैनल टीवी9 भारतवर्ष, आज तक, एबीपी न्यूज़, ज़ी न्यूज़ और टीवी18 अपने प्रसारण में लगभग तीस प्रतिशत उर्दू शब्दों का प्रयोग कर रहे हैं।
शिकायतकर्ता का दावा है कि ये चैनल हिन्दी चैनल होने का दावा करते हैं लेकिन अपने रोजाना के कार्यक्रम में हिन्दी के अतिरिक्त अन्य भाषाओं का इस्तेमाल कर रहे हैं। जो जनता के साथ धोखाधड़ी और आपराधिक कृत्य है।
ठीक है, सरकार के नुमांइदों तुम्हें चुनौती है, एक वाक्य तो बगैर उर्दू, फारसी और स्थानीय बोलियों के बोलकर दिखाओ !
हम यहां बतौर नमूना बता रहे हैं, केन्द्रीय सूचना एवं प्रसारण मंत्रालय ने जो पत्र चैनलों के लिए जारी किया है उसके केवल विषय में जो लिखा उसे ही देख लीजिए उसे हम यहां ज्यों का त्यों प्रदर्शित कर रहे हैं, *विषय -* कथित तौर हिन्दी के गलत इस्तेमाल के लिए आजतक चैनल के खिलाफ याचिका।
केवल विषय के एक वाक्यांश में उर्दू विरोधियों ने उर्दू ही लिखा है जैसे तौर, गलत, इस्तेमाल और खिलाफ ये 4 शब्द लिख डाले।
*इन नफरती फिरकापरस्तो को कौन बताए कि उर्दू विलायत की नहीं हिन्दुस्तान की हिन्दुस्तानियों की भाषा है।*
*सलाम – ए – सुबह …*
22 सितम्बर 2025

More Stories
लखनऊ19जून26*“जो कांग्रेस भगवान राम का मंदिर न बनने पाए उसके लिए एड़ी चोटी का जोर लगा दिया था”
बुलंदशहर19जून26*औरंगाबाद क्षेत्र के गांव पाली बेगपुर मोड़ पर स्थित खान प्रॉपर्टी डीलर की दुकान पर ताबड़तोड़ फायरिंग
लखनऊ १९ जून २०२६ * पूर्वांचल में उष्ण लहर (लू) का दौर जारी : बांदा रहा देश में सबसे गर्म