कानपुर नगर03अक्टूबर2023*फिल्म के पहले सिनेमाघर में दिखाए जाएंगे यातायात नियम
-सड़क हादसों पर रोकथाम के लिये बन रही ठोस रणनीति – बोले अपर पुलिस महानिदेशक यातायात डा. बी.डी. पालसन -चौराहों के आसपास ट्रैफिक मित्र पुलिस को बताएंगे हाल -2 डी की गलती पर चालान के साथ निरस्त होगा लाइसेंस -शहर के जाम और एक्सीडेंटल जोन का होगा गहन सर्वे – ट्रैफिक पुलिस लाइन में बैठक करके अधिकारियों से हुई चर्चा
कानपुर: सिनेमाघर में अब फिल्म शुरू होने के पहले आपको नशा मुक्ति के साथ ही यातायात नियमों का पाठ भी पढ़ाया जाएगा। अभी योजना पाइप लाइन में है लेकिन जल्द ही मूर्तरूप ले लेगी। यह कवायद आए दिन हो रहे सड़क हादसों और यातायात नियमों को दरकिनार करके फर्राटा भरने वाले वाहन सवारों को समझाने के लिये है। मंगलवार को शहर आए अपर पुलिस महानिदेशक यातायात डा. बी.डी. पालसन ने पुलिस व ट्रैफिक विभाग के अधिकारियों के साथ बैठक करके सड़क हादसों और जाम पर पूरी तरह से कमी लाने पर चर्चा की।
लगातार होने वाले सड़क हादसों और उसमें हो रहे जानमाल के नुकसान पर सरकार और शासन बेहद संजीदा है। इस अहम और आमजनमानस से जुड़े मुद्दे पर अपर पुलिस महानिदेशक यातायात डा.बी. डी. पालसन ने ट्रैफिक पुलिस लाइन में अधिकारियों के साथ मंत्रणा की। बैठक में पुलिस आयुक्त डा. आर. के. स्वर्णकार, संयुक्त पुलिस आयुक्त मुख्यालय नीलाब्जा चौधरी, सभी डीसीपी, ट्रैफिक एसीपी, सभी टीआई, टीएसआई उपस्थित रहे। बैठक को संबोधित करते हुए श्री पालसन ने कहा कि जहां यातायात की ज्यादा दिक्कत है अधिक हादसे और जाम की स्थिति होती है। वहां का गहन सर्वे करके रिपोर्ट तैयार करें ताकि हर हाल में पिछले साल की अपेक्षा सड़क दुर्घटनाएं कम की जा सकें। तेज मोड़ और एक्सीडेंट बाहुल्य जोन में ब्लिंकर लगाए जाएं ताकि लोग पहले से सतर्क रहें। ओवर लोडिंग पर कारवाई और तेज की जाए इसके साथ ही उन्होंने कहा कि हाइवे और सड़क किनारे खड़े ढाबों और पेट्रोल पंप पर कोई भी वाहन सड़क पर न खड़े हो पाएं यह हर वक्त चाहे दिन हो रात खतरे का सबब बनते आए हैं।
ट्रैफिक मित्र बताएंगे आंखों देखा हाल
इस अवसर पर पुलिस आयुक्त डा. आर. के. स्वर्णकार ने कहा कि चौराहों और भीड़ भाड़ वाले स्थान की सही सूचना के लिये ट्रैफिक पुलिस ट्रैफिक मित्र बनाए। इससे लोगों में पुलिस से जुड़ाव बढ़ेगा और ट्रैफिक के हाल की आंखो देखी स्थिति विभाग को पता रहेगी। यह ट्रैफिक मित्र उन स्थानों पर दुकान करने वाले और रहने वाले लोग ही होंगे। जो सूचना का बड़ा जरिया बनेगें। जब कभी भी ट्रैफिक मित्र के द्वारा यातायात संबधी सूचना दी जाए तो उसपर त्वरित कारवाई करके स्थिति नियंत्रित की जाए। इसके लिये ट्रैफिक विभाग रिजर्व में फोर्स का प्रबंध रखे। यह फोर्स क्यूआरटी की तरह ही काम करेगा।
यह भी दिये गये निर्देश
– ब्रीथ एनलाइजर चेकिंग को बढ़ाया जाए
– 2डी यानि ड्रिंक और ड्राइव पर लगाम लगाई जाए
-ओवर स्पीड चलने वालों पर करें ओवर सख्ती ताकि सबक मिले – साइन बोर्ड की संख्या और अधिक बढाई जाए। नशे की हालत में हादसा करने वालों के लाइसेंस निरस्त किये जाएं
-शराब पिलाने वाले ढाबों और रेस्टोरेंट पर हो कारवाई -पीक आवर में कहां-कहां पर लगता है जाम इसकी रिपोर्ट बनाएं – डायवर्जन वाली सड़कों को दुरुस्त रखने पर भी नजर रखें – डायवर्जन की सूचना का पर्याप्त प्रचार प्रसार भी करते रहें
More Stories
रोहतास22jun25*जब बहन को फंसाया गया,तो भाई ने दिया मौत,🤔 सूरज की मौत सिर्फ एक हत्या नहीं, समाज के पतन का आईना है !*
मथुरा22जून25*वरिष्ठ पुलिस अधीक्षक मथुरा के निर्देश पर चलाया सर्च अभियान*
मथुरा 22 जून 25*थाना वृन्दावन पुलिस द्वारा 01 अभियुक्ता को 500 ग्राम अवैध गांजा सहित किया गिरफ्तार*