June 16, 2026

UPAAJTAK

TEZ KHABAR, AAP KI KHABAR

रोहतास15जून26*BSAP-2 डेहरी में 16 किमी दौड़ पर रोक: एक सिपाही की मौत, महिला सिपाही BHU में भर्ती, DG प्रशिक्षण का सख्त आदेश*

रोहतास15जून26*BSAP-2 डेहरी में 16 किमी दौड़ पर रोक: एक सिपाही की मौत, महिला सिपाही BHU में भर्ती, DG प्रशिक्षण का सख्त आदेश*

*डेहरी/रोहतास। संवाददाता मोहम्मद इमरान अली की रिपोर्ट ✍🏻*

रोहतास15जून26*BSAP-2 डेहरी में 16 किमी दौड़ पर रोक: एक सिपाही की मौत, महिला सिपाही BHU में भर्ती, DG प्रशिक्षण का सख्त आदेश*

*भीषण गर्मी-लू बनी वजह, सत्रांत परीक्षा की दौड़ स्थगित | अन्य प्रशिक्षण गतिविधियां जारी रहेंगी: DSP रवि भूषण*

*डेहरी, रोहतास* – बिहार विशेष सशस्त्र पुलिस-2, डेहरी में प्रशिक्षण ले रहे सिपाहियों की 16 किलोमीटर की दौड़ गतिविधियों पर तत्काल प्रभाव से रोक लगा दी गई है। यह फैसला लगातार दो गंभीर घटनाओं के बाद महानिदेशक, प्रशिक्षण के आदेश पर लिया गया है।

*क्या है पूरा मामला:*
1. *एक सिपाही की मौत:* पांच दिन पहले 16 किमी दौड़ के दौरान एक प्रशिक्षु सिपाही बेहोश हो गया था। इलाज के दौरान उसकी मौत हो गई।
2. *महिला सिपाही गंभीर:* रविवार को इसी 16 किमी दौड़ के दौरान महिला प्रशिक्षु सिपाही निशा कुमारी की तबीयत बिगड़ गई। प्राथमिक इलाज के बाद उन्हें बेहतर इलाज के लिए बीएचयू, वाराणसी रेफर कर दिया गया है, जहां उनकी हालत स्थिर बताई जा रही है।

*DG प्रशिक्षण का आदेश:*
BSAP-2 के अधिकारियों के अनुसार, इन दोनों घटनाओं को गंभीरता से लेते हुए महानिदेशक, प्रशिक्षण ने सत्रांत परीक्षा में शामिल 16 किलोमीटर की दौड़ परीक्षा को तत्काल प्रभाव से स्थगित करने का आदेश दिया है।

*कारण: गर्मी और लू का प्रकोप*
प्रशासन ने बताया कि भीषण गर्मी और लू के बढ़ते प्रकोप के कारण प्रशिक्षु सिपाही लगातार बीमार पड़ रहे थे। प्रशिक्षुओं की सुरक्षा को सर्वोच्च प्राथमिकता देते हुए यह निर्णय लिया गया है।

*DSP रवि भूषण का आधिकारिक बयान:*
इस संबंध में डीएसपी रवि भूषण ने बताया, “मौसम की तल्खी और स्वास्थ्य कारणों को देखते हुए 16 किलोमीटर की दौड़ को तत्काल प्रभाव से स्थगित कर दिया गया है। मौसम अनुकूल होने के बाद इस पर पुनर्विचार कर दौड़ आयोजित की जाएगी। प्रशिक्षण की अन्य सभी गतिविधियां एवं परीक्षाएं पूर्व निर्धारित कार्यक्रम के अनुसार जारी रहेंगी।”

*क्या रहेगा जारी, क्या रुका:*
*रोक लगी:* केवल 16 किलोमीटर की दौड़ परीक्षा पर।
*जारी रहेगा:* PT, परेड, हथियार प्रशिक्षण, थ्योरी क्लास और अन्य सभी परीक्षाएं पूर्ववत चलती रहेंगी।

*फोटो कैप्शन:* BSAP-2 डेहरी में प्रशिक्षण के दौरान दौड़ लगाते प्रशिक्षु सिपाही। साथ में एंबुलेंस भी मौजूद। फाइल फोटो।

Taza Khabar