April 26, 2026

UPAAJTAK

TEZ KHABAR, AAP KI KHABAR

नई दिल्ली26 अप्रैल26* दिल्ली के शकूर बस्ती क्षेत्र में आधी रात भीषण आग, 100 से ज्यादा झुग्गियां जलकर खाक*

नई दिल्ली26 अप्रैल26* दिल्ली के शकूर बस्ती क्षेत्र में आधी रात भीषण आग, 100 से ज्यादा झुग्गियां जलकर खाक*

नई दिल्ली26 अप्रैल26* दिल्ली के शकूर बस्ती क्षेत्र में आधी रात भीषण आग, 100 से ज्यादा झुग्गियां जलकर खाक*

नई दिल्ली:राजधानी दिल्ली के पंजाबी बाग थाना क्षेत्र के पास स्थित शकूर बस्ती की झुग्गियों में देर रात उस समय अफरा-तफरी मच गई, जब अचानक भीषण आग लग गई। देखते ही देखते आग ने तेजी से विकराल रूप ले लिया और आसपास की कई झुग्गियां इसकी चपेट में आ गईं।

प्राप्त जानकारी के अनुसार, इस आग की घटना में 100 से अधिक झुग्गियां जलकर पूरी तरह खाक हो गईं। आग इतनी तेजी से फैली कि लोगों को अपना सामान समेटने तक का मौका नहीं मिला और वे अपनी जान बचाकर बाहर निकलने को मजबूर हो गए। कई परिवारों का वर्षों का सामान और जरूरी दस्तावेज भी इस आग में जलकर नष्ट हो गया।

घटना की सूचना मिलते ही दमकल विभाग को तुरंत जानकारी दी गई, जिसके बाद दमकल की कई गाड़ियां मौके पर पहुंचीं और आग बुझाने का अभियान शुरू किया गया। संकरी गलियों और घनी बस्ती के कारण दमकल कर्मियों को आग पर काबू पाने में काफी मशक्कत करनी पड़ी।

आग पर पाया गया काबू:
दमकल विभाग के कर्मचारियों ने कई घंटों की कड़ी मेहनत के बाद आखिरकार आग पर काबू पा लिया। हालांकि तब तक बड़ा नुकसान हो चुका था और पूरा इलाका धुएं और राख से भर गया। राहत की बात यह रही कि इस भीषण आग में किसी के हताहत होने की कोई सूचना नहीं है, जिससे एक बड़ी जनहानि टल गई।

स्थानीय प्रशासन और पुलिस भी मौके पर पहुंची और लोगों को सुरक्षित स्थानों पर पहुंचाने का काम किया गया। प्रभावित परिवारों को अस्थायी राहत देने के प्रयास शुरू कर दिए गए हैं। कई लोग खुले आसमान के नीचे रहने को मजबूर हो गए हैं, जिससे उनके सामने अब रहने और खाने की समस्या खड़ी हो गई है।

प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, आग लगने के कारणों का अभी तक स्पष्ट पता नहीं चल पाया है। आशंका जताई जा रही है कि आग शॉर्ट सर्किट या किसी अन्य कारण से लगी हो सकती है, लेकिन इसकी पुष्टि जांच के बाद ही हो पाएगी।

प्रशासन ने मामले की जांच शुरू कर दी है और अधिकारियों का कहना है कि जल्द ही आग लगने के सही कारणों का पता लगाया जाएगा। इस घटना के बाद एक बार फिर झुग्गी बस्तियों में सुरक्षा इंतजामों और अग्नि सुरक्षा व्यवस्था को लेकर सवाल खड़े हो गए हैं।