January 20, 2026

UPAAJTAK

TEZ KHABAR, AAP KI KHABAR

भोपाल18फरवरी25*मध्‍य प्रदेश में अगले पांच साल में बनेंगे 10 लाख पीएम आवास*

भोपाल18फरवरी25*मध्‍य प्रदेश में अगले पांच साल में बनेंगे 10 लाख पीएम आवास*

भोपाल18फरवरी25*मध्‍य प्रदेश में अगले पांच साल में बनेंगे 10 लाख पीएम आवास*

भोपाल। मध्य प्रदेश में प्रधानमंत्री आवास योजना (शहरी) 2.0 में शहरी क्षेत्र में अगले पांच वर्षों में आर्थिक रूप से कमजोर और मध्यम आय वर्ग के हितग्राहियों के लिए 10 लाख आवासों का निर्माण किया जाएगा। इन आवासों के निर्माण में 50 हजार करोड़ रुपये का निवेश होगा।

इस राशि में केंद्र और राज्य सरकार की ओर से दी जाने वाली अनुमानित अनुदान राशि 23 हजार 25 करोड़ रुपये प्रदान किए जाने की स्वीकृति दी गई है।

प्रदेश में प्रधानमंत्री आवास योजना शहरी (पीएमएवाई-यू 2.0) में अब तक करीब दो लाख 90 हजार हितग्राहियों के आवेदन प्राप्त हो चुके हैं।

बता दें कि पहले चरण में नौ लाख 45 हजार आवासों में से वर्तमान में आठ लाख 33 हजार आवास पूर्ण किए जा चुके हैं।

इन आवासों की स्वीकृति अनुदान राशि 19 हजार 400 करोड़ में से केंद्र और राज्य शासन द्वारा 18 हजार 700 करोड़ रुपये की राशि हितग्राहियों को प्रदान की जा चुकी है।

सिंगल वुमेन, दिव्यांगों, वरिष्ठ नागरिकों, ट्रांसजेंडर्स, कल्याण महिला, अनुसूचित जाति/जनजाति, अल्पसंख्यकों तथा समाज के अन्य कमजोर एवं वंचित वर्गों के व्यक्तियों को वरीयता दी जाएगी।