अब्दुल जब्बार
अयोध्या27अगस्त24*मवई के चेहल्लुम में उमड़ा आस्था का जन सैलाब
कस्बा मवई ताजियों की कला कृति के लिए विख्यात
भेलसर(अयोध्या)कर्बला के मैदान में हजरत मोहम्मद साहब के नवासे हजरत इमाम हुसैन(रजि०) व अहलेबेत द्वारा दी गई अजीम कुर्बानी व शहादत की याद में चेहल्लुम पर्व के क्षेत्र में आयोजनों का सिलसिला भले ही समापन की ओर हो लेकिन अकीदत मंदो की श्रद्धा व एहतिराम में कोई कमी नहीं।
ग्राम मवई में ताजिया जुलूस में उमड़ा ऐतिहासिक जन समूह लोगों की अटस्था को उजागर कर रहा था, हजारों की संख्या में आस पास व दूर दराज के गांवों और शहरों से आए जायरीन ताजिया जुलूस के साथ शरीक थे।इस मौके पर मर्सिया पढ़ कर लोग शोहदाए कर्बला को नजराने अकीदत पेश कर रहे थे। उनकी आंखे गमगीन नजर आ रहे थे।
विदित रहे कि यहां मायनाज बुजुर्ग हजरत जलाल वेनवा शाह रह० का आस्ताना स्थित होने के कारण यह क्षेत्र तमाम लोगों के लिए श्रद्धा का केंद्र समझा जाता है।
ताजिया दारी व उनके बनाने की कलाकृति के लिए जनपद का विख्यात कस्बा मवई का चेहल्लुम पर्व पूरी अकीदत और सद्भाव पूर्वक सम्पन्न हो गया। ताजियों के जुलूस में लोग साथ साथ चलते नजर आए,इस मेले में जिले के दूर दूर से दुकानें आई,जो लोगों और बच्चों का मन मोह रही थी, बच्चों को बड़े बड़े झूले बहुत पसंद आए,इस पूर्व पर हजारों की भीड़ देखने को मिल रहा थी। ताजियों का जुलूस पूरब पट्टी मोहल्ला स्थित पक्के चौक से शुरू हुआ।जुलूस के साथ मर्सिया, नोहा ख्वानी पढ़ते शोहदाये कर्बला की अजीम कुर्बानी की यादें ताजा कर माहौल को गमगीन बना रही थी। ताजिया जुलूस चिमन पुर कोटहन मोहल्ला से गुजरता हुआ, जलाल बेनवा शाह की मजार के सामने कुछ देर के लिए रुका, जहां पर कुछ देर तक मर्सिया पढ़ी गईं।मवई चौराहा से कस्बा मवई तक चार पहिया, दोपहिया,पैदल, लोगों का आवागमन चलता रहा। ब्लॉक से लेकर कल्याणी नदी स्थित कर्बला तक सड़क की दोनों पटरियों पर दुकानें सजी थी,पुरानी बाजार में लगे बच्चों के आमोद प्रमोद और मनोरंजन के साधन उन्हे आनंदित कर रहे थे।
शाह भीखा शाह के मजार से जुलूस पुनः उठकर सूर्यास्त से पूर्व कल्याणी के समीप कर्बला पहुंचा,जहां तजियों को सुपुर्द ए खाक किया गया। शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए थाना प्रभारी मवई संदीप त्रिपाठी ने चाक चौबंद व्यवस्था कर रखी थी। बारिश होने से आए हुए लोगों को परेशानियों का सामना करना पड़ा,फिर भी आस्था के आगे बारिश भी लोगों के कदम डिगा न सकी, लोग आगे बढ़ते रहे।
More Stories
कौशांबी9अगस्त25*पुलिस मुठभेड़ के दौरान तमंचा बाइक के साथ एक अभियुक्त गिरफ्तार*
कौशांबी9अगस्त25*भारी पुलिस बल के साथ एसपी ने कस्बा मंझनपुर में किया फ्लैग मार्च*
कौशांबी9अगस्त25*लम्बित विवेचनाओं के सम्यक, समयबद्ध और गुणवत्तापरक निस्तारण हेतु निर्देश*