लखनऊ14जुलाई25*पूर्व पुलिस महानिदेशक प्रशान्त कुमार ने टैगोर लाइब्रेरी को 227 पुस्तकें उपहार में दी*
********************************
लखनऊ। इन पुस्तकों में वह पुस्तकें भी सम्मिलित है जिनसे उन्होंने अपने छात्र जीवन में पढ़ाई की थी।
प्रशान्त कुमार द्वारा भेंट की गई पुस्तकों में भारतीय इतिहास एवं साहित्य, भारतीय जनजाति की संस्कृति, भारतीय सेना की वीरगाथा, महात्मा गांधी, जवाहरलाल नेहरु, और रवींद्रनाथ टैगोर का योगदान एवं उनके विचार, जवाहरलाल नेहरू के कार्य, ज्योतिष शास्त्र एवं हस्तरेखा शास्त्र, साइबर क्राइम एवं विविध अपराध अधिनियम, उत्तर प्रदेश पुलिस रेगुलेशन, संचार के सिद्धान्त, प्रशासनिक सेवाओं में कार्यरत प्रशासकों के अनुभव, भारत और विश्व के अंतरराष्ट्रीय सम्बन्ध, देश एवं विदेश के महापुरुषों की जीवनी पर आधारित विभिन्न पुस्तकों के साथ-साथ विभिन्न हिन्दी साहित्य के लेखकों के उपन्यास भी सम्मिलित हैं।
लखनऊ विश्वविद्यालय के टैगोर पुस्तकालय में इन पुस्तकों से उन विद्यार्थियों और शोधकर्ताओं को विशेष लाभ पहुंचेगा जो विभिन्न प्रतियोगी परीक्षाओं की तैयारी कर रहे हैं।
लखनऊ विश्वविद्यालय के कुलपति प्रो आलोक कुमार राय ने कहा कि प्रशांत कुमार का यह कदम अन्य प्रशासनिक एवं वरिष्ठ अधिकारियों के लिए प्रेरणा स्रोत का कार्य करेगा तथा हमें उम्मीद है कि अन्य प्रशासनिक अधिकारी भी इससे प्रेरित होकर लखनऊ विश्वविद्यालय की लाइब्रेरी के लिए पुस्तकें अवश्य प्रदान करेंगे।
लखनऊ विश्वविद्यालय परिवार प्रशांत कुमार के इस कदम की अत्यंत सराहना करता है और उनका आभार व्यक्त करता है।

More Stories
नई दिल्ली30 जून 2026*यूपीआजतक न्यूज चैनल पर की सुबह की टॉप 20 खबरें
नई दिल्ली30जून26*यूपीआजतक न्यूज चैनल पर*आज का राशिफल*
नई दिल्ली30जून26*इतिहास की मुख्य घटनाओं सहित पञ्चांग – मुख्यांश ..*