भागलपुर02मई25 माननीय मंत्री सहकारिता विभाग ने पदाधिकारियों के साथ की बैठक*
बिहार से शैलेन्द्र कुमार गुप्ता यूपी आजतक
*माननीय मंत्री सहकारिता विभाग ने पदाधिकारियों के साथ की बैठक*
भागलपुर, दिनांक 02 मई 2025. भागलपुर के समीक्षा भवन में बिहार सरकार के माननीय सहकारिता मंत्री डॉ प्रेम कुमार की अध्यक्षता में
माननीय विधायक कहलगांव श्री पवन कुमार यादव एवं जिलाधिकारी डॉ नवल किशोर चौधरी की उपस्थिति में भागलपुर प्रमंडल के सहकारिता विभाग के पदाधिकारियो के साथ बैठक आयोजित की गई। बैठक में जिला सहकारिता पदाधिकारी मणि भूषण प्रसाद ने बताया कि धान की अधिप्राप्ति लक्ष्य के विरुद्ध 83.18 मीट्रिक टन किया गया है, जो बिहार में दूसरे स्थान पर है। गेहूं की अधिप्राप्ति 6.3 मीट्रिक टन हुई है। उन्होंने बिहार राज्य फसल सहायता योजना के अंतर्गत रबी वर्ष 2022- 23 एवं 2023- 24 तथा खरीफ वर्ष 2023- 24 में सत्यापित आवेदनों की संख्या से अवगत कराया।
उन्होंने बताया कि जिले में 246 पैक्स 12 किसान उत्पादक सहकारी समिति लिमिटेड, 05 प्रखंड प्राथमिक सब्जी उत्पादक सहकारी सब्जी लिमिटेड, 143 बुनकर समिति है।
माननीय मंत्री महोदय ने धान अधिप्राप्ति में भागलपुर को दूसरे स्थान पर रहने को लेकर जिलाधिकारी की प्रशंसा की। उन्होंने कहा कि वे आज सनहौला प्रखंड में चंदन जी पैक्स अध्यक्ष के यहां उसना चावल मिल को देखकर काफी प्रसन्न हुए। उन्होंने कहा कि यहां के लोग ज्यादा उसना चावल खाना पसंद करते हैं। यहां के किसान काफी मेहनती हैं। धान और गेहूं के अधिप्राप्ति के लिए एक समर्थन मूल्य निर्धारण किया जाता है। ताकि उससे कम मूल्य किसानों को ना मिले। उन्होंने कहा कि यहां सब्जी भारी मात्रा में उत्पादन किया जाता है एवं प्रखंड स्तर पर सब्जी उत्पादन समिति का गठन किया जा रहा है। राज्य स्तर पर बिहार राज्य सब्जी प्रोसेसिंग मार्केटिंग फेडरेशन बनाया गया है। जिसके अंतर्गत प्रत्येक प्रखंड में 10000 स्क्वायर फीट में 10 मेट्रिक टन का कोल्ड स्टोरेज एवं 20 मेट्रिक टन का गोदाम, मार्केटिंग सेड, सेटिंग ग्रेडिंग प्लेटफार्म बनाया जा रहा है तथा जिले में 2 एकड़ में बृहत रूप में निर्माण कार्य कराया जा जाएगा।
कार्यक्रम को संबोधित करते हुए जिलाधिकारी ने कहा कि माननीय मंत्री जी ने सन्हौला जैसे सुदूर प्रखंड में जाकर पैक्स के कार्यों को देखने का कार्य किया है। उन्होंने कहा कि जिला स्तर पर सब्जी मार्केटिंग सेंटर के लिए 02 एकड़ जमीन शीघ्र ही उपलब्ध कराया जाएगा। उन्होंने कहा कि बिहार में सब्जी का वृहद उत्पादन किया जाता है। अगर किसानों को ऋण एवं अन्य वांछित सुविधा उपलब्ध कराया जाए तो देश के हर थाली में बिहार की तरकारी होगी। लेकिन इसके लिए सहकारिता विभाग के पदाधिकारी को काफी मेहनत करनी होगी।
बैठक में बांका एवं भागलपुर के प्रखंड सहकारिता पदाधिकारी ने अंतरराष्ट्रीय सहकारिता वर्ष के अवसर पर पंचायत में लगाए गए चौपाल के संदर्भ में अवगत कराया।
More Stories
लखनऊ : 14 अगस्त, 2025*मुख्यमंत्री योगीजी ने 79वें स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर प्रदेशवासियों को हार्दिक बधाई एवं शुभकामनाएं
मथुरा15अगस्त2025 देश की आजादी के पावन पर्व स्वतंत्रता दिवस के उपलक्ष में कार्यक्रम का आयोजन किया गया*
मथुरा15अगस्त25*कृष्णचन्द्र गान्धी सरस्वती विद्या मन्दिर इण्टर कॉलेज, माधवकुंज, मथुरा में हर्षोल्लास से मनाया गया स्वतंत्रता दिवस*