पूर्णिया बिहार2सितंबर25*प्रधानमंत्री द्वारा बिहार राज्य जीविका निधि साख सहकारी संघ लिमिटेड का शुभारंभ
कार्यक्रम का सीधा प्रसारण का मुख्य आयोजन प्रेक्षागृह सह आर्ट गैलरी पूर्णिया में किया गया
पूर्णिया बिहार से मोहम्मद इरफान कामिल की खास रिपोर्ट यूपी आज तक
पूर्णिया बिहार । इस अवसर पर माननीय प्रधानमंत्री द्वारा संस्था के बैंक खाते में 105 करोड़ रुपये भी हस्तांतरित किया गया।
जीविका निधि ग्रामीण महिला उद्यमियों को धन की सस्ती पहुंच प्रदान करेगा।
जीविका निधि पूरी तरह से डिजिटल प्लेटफॉर्म पर काम करेगा,जिससे सीधे और पारदर्शी धन हस्तांतरण सुनिश्चित होंगे
जीविका निधि की स्थापना का उद्देश्य जीविका से जुड़े सामुदायिक सदस्यों को सस्ती ब्याज दरों पर सहजता से धन उपलब्ध कराना है।
जीविका के सभी पंजीकृत कलस्टर-स्तरीय फेडरेशन इस संस्था के सदस्य बनेंगे।
इस संस्था के संचालन के लिए बिहार सरकार और केंद्र सरकार दोनों ही धनराशि का योगदान करेगी।
पिछले कुछ वर्षों में जीविका के स्वयं सहायता समूहों से जुड़ी महिलाओं में उद्यमिता का विकास हुआ है। जिससे ग्रामीण क्षेत्रों में कई लघु उद्यमों और उत्पादक कंपनियों की स्थापना हुई है।
हालांकि महिला उद्यमियों को अक्सर 18 प्रतिशत 24 प्रतिशत तक की ऊंची ब्याज दरें वसूलने वाले सूक्ष्म वित्त संस्थानों पर निर्भर रहना पड़ता था।
जीविका निधि को सूक्ष्म वित्त संस्थानों पर निर्भरता कम करने और कम ब्याज दरों पर समय पर बड़ी ऋण राशि की उपलब्धता सुनिश्चित करने के लिए एक वैकल्पिक वित्तीय प्रणाली के रूप में बनाया गया है।
यह प्रणाली पूरी तरह से एक डिजिटल प्लेटफ़ॉर्म पर काम करेगी, जिससे जीविका दीदियों के बैंक खातों में सीधे और तेजी से पारदर्शी धन हस्तांतरण सुनिश्चित होगा।
इसे सुविधाजनक बनाने के लिए सामुदायिक कार्यकर्ताओं को टैबलेट से लैस किया गया है।
इस पहल से ग्रामीण महिलाओं के बीच उद्यमिता विकास को मज़बूत करने और समुदाय आधारित उद्यमों के विकास में तेज़ी आने की उम्मीद है।
जिला भर में 55 स्थलों पर सीधा प्रसारण का आयोजन किया गया, जिसमें लगभग 20,000 जीविका दीदी इस कार्यक्रम में शामिल हुई ।
इस अवसर पर श्री अंशुल कुमार भा०प्र०से० जिला पदाधिकारी पूर्णिया,माननीय विधायक पूर्णिया सदर, माननीय जनप्रतिनिधिगण एवं डीपीएम जीविका तथा संबंधित अधिकारी और गणमान्य व्यक्ति मौजूद थे।

More Stories
उन्नाव 18 जनवरी 26**परिवार परामर्श केन्द्र व महिला हेल्पडेस्क के अथक प्रयासों से पति-पत्नी के 26 विवादित जोड़ो की सकुशल की गयी विदाई*
कौशाम्बी 18 जनवरी 26**आरोग्य स्वास्थ्य मेले में 1253 मरीजों का चिकित्सको द्वारा किया गया उपचार*
कौशाम्बी 18जनवरी 26**युवा और किसान विरोधी है भाजपा सरकार ~ विजय प्रकाश*