हरिद्वार* 16 जुलाई 25*विश्व सर्प दिवस (World Snake Day) 🐍*
हरिद्वार से कालुराम जयपुरिया की खास खबर…
सांपों को लेकर फैली विभिन्न भ्रांतियों और इनकी प्रजातियों के प्रति लोगों को जागरूक करने के उद्देश्य से हर साल 16 जुलाई को विश्व सर्प दिवस (World Snake Day) मनाया जाता है।
सांपों की पृथ्वी पर जीवन बनाए रखने वाले पारिस्थितिक तंत्र में महत्वपूर्ण भूमिका होती है, ऐसे में यह दिवस लोगों से उनके संरक्षण का आग्रह भी करता है।
सांप जिन्हें सर्प या नाग भी कहा जाता है, भारत में देव तुल्य माना जाता है। उनकी पूजा तक की जाती है।
दुनिया भर में सांपों की 3000 से ज्यादा प्रजातियां पाई जाती है, जिनमें से 600 के करीब ही जहरीले होते हैं।
भारत में इनकी लगभग 300 प्रजातियां हैं, जिनमें से 50 प्रजातियां ही जहरीली होती हैं और केवल 15 प्रजातियां ही ऐसी हैं जिनके काटने से इंसान की मौत हो सकती है।
इंसानों को लगता है कि सांप उनके दुश्मन हैं और उन्हें देखते ही काट लेंगे, लेकिन सच तो यह है कि जितना हम इनसे डरते हैं उतना ही ये भी हमसे डरते हैं और खतरा महसूस होने पर अपने बचाव के लिए ही किसी पर हमला करते या उसे काटते हैं।

More Stories
अयोध्या25 मार्च 26*27 मार्च को रामनवमी पर्व के लिए ज़िला प्रशासन ने व्यापक तैयारी शुरू की।
मथुरा 25 मार्च 26*मथुरा जिले के सभी तहसीलों में महिलाओं एवं बच्चियों को “MISSION SHAKTI”* के तहत किया गया जागरूक*
बाराबंकी 25 मार्च 26*गैस सिलेंडर न मिलने पर 5 महीने के बच्चे को घर छोड़ कर चली गई पत्नी।