कानपुर नगर 23 सितम्बर 26*बाबा खेरेश्वर धाम में 26 सितंबर को होगा रात्रिकालीन श्रृंगार महोत्सव व मेला
कानपुर नगर *हजारों श्रद्धालुओं के पहुंचने की संभावना, गंगा स्नान से लेकर दंगल और सांस्कृतिक कार्यक्रमों तक सुरक्षा व्यवस्था पर जोर
बाबा खेरेश्वर धाम।
भादौ माह के अंतिम शनिवार को बाबा खेरेश्वर धाम में आयोजित होने वाले पारंपरिक रात्रिकालीन श्रृंगार महोत्सव एवं मेले का आयोजन इस वर्ष 26 सितंबर को होना सुनिश्चित है। आयोजन को लेकर तैयारियां शुरू हो चुकी हैं। आयोजकों की ओर से कार्यक्रम संबंधी लिखित सूचना भी संबंधित अधिकारियों को दी जा चुकी है। मेले में आसपास के जनपदों के साथ-साथ दूर-दराज के क्षेत्रों से बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के पहुंचने की संभावना है।
आयोजक श्री रामलीला एवं दंगल, बाबा खेरेश्वर धाम की ओर से प्रशासन से विशेष रूप से श्रद्धालुओं की सुरक्षा और भीड़ नियंत्रण को लेकर आवश्यक पुलिस बल उपलब्ध कराने की मांग की गई है। आयोजकों का कहना है कि मेले में धार्मिक कार्यक्रमों के साथ कई अन्य आयोजन भी होते हैं, जिसके चलते अलग-अलग समय पर बड़ी संख्या में लोगों की भीड़ एकत्रित होती है। ऐसे में पर्याप्त पुलिस बल की मौजूदगी से व्यवस्थाओं को बेहतर ढंग से संचालित किया जा सकता है।
गंगा स्नान के बाद कांवड़ रूप में करते हैं जलाभिषेक
बाबा खेरेश्वर धाम में भादौ माह के अंतिम शनिवार को होने वाले आयोजन से पहले गुरुवार से शनिवार तक कई जनपदों से श्रद्धालुओं के आने का सिलसिला शुरू हो जाता है। श्रद्धालु गंगा स्नान करने के बाद कांवड़ के रूप में गंगाजल लेकर बाबा खेरेश्वर धाम पहुंचते हैं और भगवान भोलेनाथ का जलाभिषेक करते हैं।
आयोजकों के अनुसार इन दिनों में श्रद्धालुओं की संख्या लगभग पांच हजार तक पहुंच सकती है। बड़ी संख्या में श्रद्धालुओं के गंगा घाटों पर पहुंचने को देखते हुए वहां भी सुरक्षा व्यवस्था को लेकर विशेष ध्यान दिए जाने की आवश्यकता जताई गई है।
आयोजकों ने बताया कि पिछले कुछ वर्षों के दौरान गंगा स्नान के दौरान डूबने की घटनाएं भी सामने आ चुकी हैं। ऐसे में इस बार श्रद्धालुओं की संख्या और आवागमन को ध्यान में रखते हुए गंगा घाटों पर पुलिस बल के साथ आवश्यक सुरक्षा एवं निगरानी व्यवस्था सुनिश्चित किए जाने की जरूरत है, ताकि किसी भी अप्रिय घटना को रोका जा सके।
दोपहर 3 बजे से होगा विशाल दंगल
मेले के दौरान शनिवार को दोपहर 3 बजे से विशाल दंगल का आयोजन किया जाएगा। दंगल देखने के लिए बड़ी संख्या में ग्रामीण और आसपास के क्षेत्रों से लोग पहुंचते हैं। पिछले वर्षों में दंगल के दौरान पर्याप्त पुलिस बल उपलब्ध नहीं होने के कारण भीड़ को नियंत्रित करने और शांति व्यवस्था बनाए रखने में आयोजकों को परेशानियों का सामना करना पड़ा था।
इसी को देखते हुए आयोजकों ने इस बार दंगल के समय विशेष पुलिस व्यवस्था की मांग की है। बताया गया है कि दोपहर 3 बजे से शाम 6 बजे तक दंगल स्थल पर बड़ी संख्या में लोगों की मौजूदगी रहती है। इस दौरान पुलिस बल की तैनाती होने से भीड़ को व्यवस्थित रखने, आने-जाने वाले लोगों के आवागमन को नियंत्रित करने तथा किसी भी प्रकार की अप्रिय स्थिति उत्पन्न होने पर तत्काल कार्रवाई करने में सहायता मिलेगी।
रामलीला और जवाबी कीर्तन में भी पुलिस तैनाती की मांग
मेले में धार्मिक एवं सांस्कृतिक कार्यक्रमों का भी आयोजन किया जाएगा। इनमें रामलीला तथा जवाबी कीर्तन प्रमुख कार्यक्रम हैं। इन कार्यक्रमों को देखने के लिए रात के समय बड़ी संख्या में श्रद्धालु और दर्शक मौजूद रहेंगे।
रात्रिकालीन कार्यक्रमों को देखते हुए आयोजकों ने कार्यक्रम स्थल पर पर्याप्त पुलिस बल की तैनाती की आवश्यकता बताई है। आयोजकों का कहना है कि बड़ी भीड़ के बीच महिलाओं, बच्चों और बुजुर्गों सहित सभी श्रद्धालुओं की सुरक्षा को प्राथमिकता दिया जाना आवश्यक है।
रात में कार्यक्रमों के दौरान भीड़ बढ़ने की स्थिति में पुलिस की मौजूदगी से कानून-व्यवस्था बनाए रखने के साथ-साथ यातायात और भीड़ के आवागमन को नियंत्रित करने में भी मदद मिलेगी।
प्रशासन से समय रहते व्यवस्था सुनिश्चित करने की अपील
आयोजक मनोज गिरि गोस्वामी ने प्रशासन से अपील की है कि 26 सितंबर को होने वाले बाबा खेरेश्वर धाम के रात्रिकालीन श्रृंगार महोत्सव एवं मेले को देखते हुए आवश्यक पुलिस बल की तैनाती पहले से सुनिश्चित की जाए।
उन्होंने विशेष रूप से गंगा स्नान करने वाले श्रद्धालुओं की सुरक्षा, दंगल के दौरान भीड़ नियंत्रण तथा रामलीला और जवाबी कीर्तन कार्यक्रमों में शांति व्यवस्था बनाए रखने के लिए पर्याप्त पुलिस बल उपलब्ध कराने की मांग की है।
आयोजकों का कहना है कि यह आयोजन धार्मिक आस्था से जुड़ा हुआ है और इसमें विभिन्न जनपदों से श्रद्धालु पहुंचते हैं। इसलिए प्रशासन, पुलिस और आयोजन समिति के समन्वय से व्यवस्थाएं पहले से सुनिश्चित करना जरूरी है। विशेषकर गंगा घाटों पर सुरक्षा व्यवस्था, दंगल स्थल पर भीड़ नियंत्रण और रात्रिकालीन कार्यक्रमों में पुलिस की मौजूदगी से श्रद्धालुओं को सुरक्षित वातावरण उपलब्ध कराया जा सकता है।
आयोजक मनोज गिरि गोस्वामी, श्री रामलीला एवं दंगल, बाबा खेरेश्वर धाम ने प्रशासन से श्रद्धालुओं की संख्या और पिछले वर्षों के अनुभवों को ध्यान में रखते हुए आवश्यक सुरक्षा व्यवस्था उपलब्ध कराने का अनुरोध किया है।
निवेदक — मनोज गिरि गोस्वामी
आयोजक, श्री रामलीला एवं दंगल
बाबा खेरेश्वर धाम
More Stories
अयोध्या23 सितम्बर 26*मानसिक रूप से अस्वस्थ दलित नाबालिग से दुष्कर्म पर सियासत गरमाई।
लखीमपुर खीरी23 सितम्बर 26*अजमानी इंटरनेशनल स्कूल के पास हाईवे पर हादसे का खतरा,
सुल्तानपुर 23 सितम्बर 26*डाक विभाग का ‘कारनामा’ सामान मिला नहीं और आ गया ‘डिलीवरी सक्सेसफुल’ का मैसेज,