*पंचायत चुनाव 2026:*
प्रयागराज23जुलाई25*तैयारियाँ अंतिम चरण में, मतपत्रों के रंग तय, 49 करोड़ मतपत्रों की छपाई पर खर्च होंगे 250 करोड़ रुपये*
प्रयागराज।
उत्तर प्रदेश में त्रिस्तरीय पंचायत सामान्य निर्वाचन 2026 की तैयारियाँ अब अंतिम चरण में पहुंच गई हैं। राज्य निर्वाचन आयोग ने मतपत्रों की छपाई की प्रक्रिया आरंभ कर दी है। इस बार रंग-बिरंगे मतपत्र नजर आएंगे जिससे मतदाताओं के लिए मतदान की प्रक्रिया सरल, पारदर्शी और सुविधाजनक हो सके।
राज्य निर्वाचन आयोग का प्रयास है कि आगामी पंचायत चुनाव तकनीकी रूप से सशक्त और व्यवस्थित तरीके से संपन्न हो। त्रिस्तरीय पंचायत चुनाव में ग्राम पंचायत, क्षेत्र पंचायत और जिला पंचायत के लिए अलग-अलग रंगों के मतपत्र तय किए गए हैं:
👉 जिला पंचायत सदस्य: गुलाबी
👉 ग्राम प्रधान: हरा
👉 क्षेत्र पंचायत सदस्य: नीला
👉 ग्राम पंचायत सदस्य: सफेद
राज्य निर्वाचन आयोग के विशेष कार्याधिकारी डॉ. अखिलेश कुमार मिश्रा के अनुसार, आगामी पंचायत चुनाव के लिए प्रदेशभर में लगभग 49 करोड़ मतपत्र छापे जाएंगे। इसके लिए अनुमानित 250 करोड़ रुपये खर्च होंगे।
छपाई कार्य हेतु निविदा प्रक्रिया भी प्रारंभ कर दी गई है। चार अगस्त को लखनऊ स्थित राज्य निर्वाचन आयोग कार्यालय में निविदाएं खोली जाएंगी। आयोग का उद्देश्य है कि समय पर मतपत्रों की छपाई पूर्ण कर सभी जिलों में समय रहते भिजवाए जा सकें।
इस प्रकार, उत्तर प्रदेश में पंचायत चुनाव को सफल, पारदर्शी और मतदाताओं के लिए सुगम बनाने की दिशा में व्यापक तैयारियाँ चल रही हैं। साभार

More Stories
पूर्णिया बिहार 10 मई 26 पीएम मोदी के अंदाज से पूर्णिया में बढ़ा झालमुड़ी का क्रेज,
पूर्णिया बिहार11मई26* आइए, पूर्णिया की गोद में बसे इतिहास और आस्था को निहारिए*
नैनीताल11मई26*प्रांतीय उद्योग व्यापार प्रतिनिधि मंडल नगर इकाई लालकुआं के चुनाव हेतु निर्वाचन अधिकारी की नियुक्ति की गई