पूर्णिया बिहार 26 अप्रैल 26 *छुट्टी पर कुलपति की क्लास: कॉपी पर रोल नंबर सीधा कराओ*
मोहम्मद इरफान कामिल पूर्णिया डिविजन बिहार यूपी आजतक
*पूर्णिया बिहार ।* रविवार की छुट्टी, मगर पूर्णिया विश्वविद्यालय के कुलपति की ड्यूटी चालू। 26 अप्रैल 2026 को कुलपति ने स्नातक तृतीय सेमेस्टर दिसंबर 2025 की परीक्षा का औचक निरीक्षण कर पूरे तंत्र को अलर्ट कर दिया।
सुबह सबसे पहले उनका काफिला गवर्नमेंट डिग्री कॉलेज संझा घाट पहुंचा। फिर एक-एक कर आरएल कॉलेज माधव नगर, बीएमसी कॉलेज धमदाहा, एजेपीएम कॉलेज बनमनखी और जीएलएम कॉलेज का दरवाजा खटखटाया। साथ में कुलानुशासक डॉ. उदय नारायण सिंह भी मौजूद थे।
*ब्लैक बोर्ड पर खुद मास्टर बने VC*
कुलपति हर कमरे में गए। ब्लैक बोर्ड पर चॉक उठाई और छात्रों को खुद समझाया – “बच्चो, उत्तर पुस्तिका में रोल नंबर और रजिस्ट्रेशन नंबर दाहिने से बाईं ओर लिखो।” अभी परीक्षार्थी बाईं से दाईं ओर लिख रहे हैं। ये छोटी सी गलती रिजल्ट में बड़ा फर्क ला सकती है।
उन्होंने केंद्राधीक्षक और परीक्षा नियंत्रक को दो टूक कहा कि हर वीक्षक को ये नियम समझाओ। हर रूम में अनाउंस कराओ। एक भी कॉपी गलत तरीके से न भरे।
*कटिहार को भी भेजा उड़नदस्ता*
कुलपति ने कटिहार जिले के लिए दूसरी टीम रवाना की। सीसीडीसी प्रो. संतोष कुमार सिंह और मानविकी संकाय अध्यक्ष डॉ. पटवारी यादव की टीम ने सीताराम चमरिया डिग्री कॉलेज, डीएस कॉलेज कटिहार, केवी झा कॉलेज, एमजेएम महिला कॉलेज और सीमांचल बीएड कॉलेज का औचक निरीक्षण किया।
खुशी की बात रही कि कटिहार के सभी पांचों केंद्रों पर परीक्षा बिल्कुल शांतिपूर्ण और नकल मुक्त मिली। टीम ने संतोष जताया, मगर यहां भी दाएं से बाएं रोल नंबर लिखने का सख्त निर्देश दोहराया।
*संदेश साफ: लापरवाही नहीं चलेगी*
छुट्टी के दिन कुलपति का उतरना ही बड़ा संदेश है। नकल पर जीरो टॉलरेंस। नियम से परीक्षा। कुलपति की सक्रियता से वीक्षकों से लेकर केंद्राधीक्षक तक अलर्ट हो गए हैं।
एक छोटी सी तकनीकी गलती सुधारने के लिए विश्वविद्यालय का मुखिया खुद मैदान में है – ये तस्वीर सिस्टम को बदलने के लिए काफी है।

More Stories
पंजाब २३ जून २०२६ * नाबालिग लड़की प्रेमी संग फरार, पुलिस से शहर के एमसी व लोगों ने लड़की को बरामद करने की मांग की
पंजाब २३ जून २०२६ * विपन शर्मा की धर्मपत्नी स्नेहलता शर्मा ने पार्षद बनने के बाद दुर्गा मंदिर में हल्वे व चने का लंगर लगाया
अयोध्या२३ जून २०२६ * अयोध्या पहुंचीं उत्तर प्रदेश कांग्रेस की प्रवक्ता प्रियंका गुप्ता ने राम मंदिर में कथित दान घोटाले को लेकर सरकार और राम मंदिर ट्रस्ट पर गंभीर सवाल उठाए।