कानपुर30मई*पति की लंबी आयु के लिए वट वृक्ष की पूजा कर परिक्रमा की
शिवराजपुर हिंदू धर्म में पति व्रता महिलाओं के लिए लंबी आयु मांगने वाली सुहागिन महिलाओं को वट वृक्ष की पूजा अर्चना कर वट वृक्ष की परिक्रमा कर पति के लिए लंबी आयु मांगती है।इस वृत को वट सावित्री व्रत भी कहा जाता है
सोमवार को सोमवती अमावस्या मनाई गई। शिवराजपुर कस्बे भर में कई जगहों कर सुहागिन महिलाओं ने वट वृक्ष की पूजा की।इस पूजा में बरगाद के पेड़ के नीचे बैठकर पति व्रता महिलाए अपने पति के लिए लंबी आयु की कामना करती है वट के चारो तरफ धागे के साथ परिक्रमा करती है।पति व्रता महिलाएं श्रंगार का सारा सामान लेकर पूजा करती है। वट पेड़ के नीचे बैठकर सावित्री सत्यवान कथा का स्मरण भी किया जाता है। देवो में मनुष्य के प्राण हरने वाले देवता यमराज से पति के प्राणों के लंबी आयु की कामना करती है। हिंदू धर्म की मान्यता है वट वृक्ष की पूजा करने से महिलाओं को अखंड सौभाग्यवती का आशीर्वाद प्राप्त होता है।दिन भर महिलाए उपास रखकर व्रत रहती है।
सोमवती अमावस्या के दिन शिवराजपुर सरैया गंगा घाट पर भक्तों का ताता लगा रहा है भक्तो ने गंगा स्नान कर ब्राह्मणों को दान दक्षिणा में गेंहू चावल रुपए देकर ब्राह्मणों से आशीर्वाद ग्रहण किया।

More Stories
सुल्तानपुर12जुलाई26*कबाड़ गोदाम में भीषण आग, धमाकों से दहला इलाका*
नोयडा/भोजपुर12जुलाई26*न भूतो,न भविष्यति : इस्सयोग आध्यात्मिक क्रांति
कौशाम्बी12जुलाई26*विश्व जनसंख्या दिवस पर जिला विधिक सेवा प्राधिकरण द्वारा जागरूकता शिविर आयोजित*