June 30, 2025

UPAAJTAK

TEZ KHABAR, AAP KI KHABAR

भागलपुर08जून23*मां की भूमिका बच्चों के निर्माण में प्रमुख होता है -प्रदीप कुमार कुशवाहा

भागलपुर08जून23*मां की भूमिका बच्चों के निर्माण में प्रमुख होता है -प्रदीप कुमार कुशवाहा

भागलपुर08जून23*मां की भूमिका बच्चों के निर्माण में प्रमुख होता है -प्रदीप कुमार कुशवाहा

दिनांक 8 जून 2023 गणपतराय सलारपुरिया सरस्वती विद्या मंदिर नरगाकोठी में चल रहे भारती शिक्षा समिति एवं शिशु शिक्षा प्रबंध समिति द्वारा आयोजित नवीन आचार्य प्रशिक्षण वर्ग के 15 वें दिन का प्रारंभ भारती शिक्षा समिति के प्रदेश सचिव प्रदीप कुमार कुशवाहा, पटना के निरीक्षक डॉ रमेश मणि पाठक ने संयुक्त रूप से दीप प्रज्वलित कर किया।
प्रदीप कुमार कुशवाहा ने कहा कि माता पिता और अभिभावकों का बच्चों के प्रति सबसे बड़ा और उत्तम कर्तव्य है बच्चों में संस्कार डालना। अभिभावक परिवार प्रणाली के महत्वपूर्ण घटक है। हम आचार्य जो भी कर रहे हैं उसके मूल में भैया बहन हैं। अभिभावक सम्मेलन में माता-पिता अभिभावक सभी को आमंत्रित करते हैं तथा अध्यक्षता के लिए समाज से शिक्षाविद को बुलाते हैं। मातृ सम्मेलन में सिर्फ माताएं भाग लेती हैं और अध्यक्षता भी उन्हीं में से किसी माता को करना पड़ता है। मां की भूमिका बच्चों के निर्माण में प्रमुख होता है।अभिभावक संपर्क में बच्चों को बताए गए दैनिक दिनचर्या की जानकारी प्राप्त करते हैं तथा माता-पिता को बच्चों के प्रति जागृत किया जाता है। इसमें बच्चे एवं माता-पिता को लगता है कि आचार्य जी हमारे बच्चों के शुभचिंतक हैं।
भागलपुर विभाग के प्रवासी कार्यकर्ता विनोद कुमार ने कहा कि प्रश्नोत्तर विधि द्वारा बालकों का विकास करना सुकराती विधि कहलाती है। इस विधि के अध्यापक बालकों से प्रश्न पूछ कर अपने पाठ का विकास करता है। पूर्व ज्ञान से संबंधित प्रश्न पूछता है और शिक्षण बिंदुओं के साथ प्रश्न पूछते हुए आगे बढ़ता है। इससे व्यवस्थित ढंग से प्रश्न निर्माण कर उत्सुकता जागृत करते हुए नवीन ज्ञान बालकों में प्रदान किया जाता है।
भोजपुर विभाग के प्रवासी कार्यकर्ता विरेंद्र कुमार ने शिशु वाटिका के बारे में बताते हुए कहा कि विद्या भारती ने शिशुओं के साथ उनके माता-पिता एवं परिवारों को भी प्रशिक्षित एवं संस्कारित करने का कार्यक्रम शिशु वाटिका के अंतर्गत अपनाया है। शिशु के समुचित विकास में परिवार विशेष रूप से माता का दायित्व है।
इस अवसर पर प्रदेश सचिव प्रदीप कुमार कुशवाहा ,डॉ रमेश मणि पाठक, उमाशंकर पोद्दार, राकेश नारायण अम्बष्ट,विनोद कुमार, ब्रह्मदेव प्रसाद, वीरेंद्र कुमार, परमेश्वर कुमार ,गंगा चौधरी, साकेत कुमार, विद्यालय के प्रधानाचार्य नीरज कुमार कौशिक, शिशु मंदिर प्रभारी प्रधानाचार्य राजेश कुमार, सुजीत कुमार गुप्ता एवं भाग ले रहे प्रशिक्षणार्थी उपस्थित थे।
मीडिया प्रभारी ,शशि भूषण मिश्र

Taza Khabar

Copyright © All rights reserved. | Newsever by AF themes.