October 18, 2025

UPAAJTAK

TEZ KHABAR, AAP KI KHABAR

नई दिल्ली26मई25*इजरायल में अमेरिकी दूतावास को जलाकर खाक करने चला था, US ने कर लिया गिरफ्तार*

नई दिल्ली26मई25*इजरायल में अमेरिकी दूतावास को जलाकर खाक करने चला था, US ने कर लिया गिरफ्तार*

नई दिल्ली26मई25*इजरायल में अमेरिकी दूतावास को जलाकर खाक करने चला था, US ने कर लिया गिरफ्तार*

इजरायल में अमेरिकी दूतावास को जलाकर खाक करने की कोशिश करने का आरोपी अमेरिका में गिरफ्तार कर लिया गया है। इजरायल ने उसे हाल ही में डिपोर्ट किया था। 28 साल के आरोपी जोसेफ न्यूमेयर के पास अमेरिका और जर्मनी दो देशों की दोहरी नागरिकता है। उसे जॉन एफ कैनडी एयरपोर्ट से हिरासत में लिया गया है। जोसेफ पर आरोप है कि वह मोलोतोव कॉकटेल से अमेरिकी दूतावास पर फायरबम अटैक करना चाहता था। इसके अलावा वह सोशल मीडिया पर अमेरिकियों और राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के खिलाफ जहर उगलता रहता था।

एक महीने पहले ही जोसेफ इजरायल पहुंचा था। इसके बाद सप्ताहभर पहले वह तेल अवीव में अमेरिकी दूतावास गया। अमेरिका के जस्टिस डिपार्टमेंट के बयान के मुताबिक उसे दूतावास के बाहर सुरक्षा अधिकारियों ने रोका। वह भागने लगा। सुरक्षा अधिकारियों ने उसे दौड़ाया तो उसका बैगपैक गिर गया।

बैग में मिला फायरबम

बैग की तलाशी के बाद पता चला कि उसके बैग में मोलोतोव कॉकटेल्स नाम का विस्फोटक सामान था। इसे फेंकने पर आग लग जाती है। बाद में जोसेफ का पता लगाया गया और इजरायली पुलिस ने उसे गिरफ्तार कर लिया। जस्टिस डिपार्टमेंट ने कहा कि उसने सोशल मीडिया पर लिखा था, मैं इजरायल में अमेरिकी दूतावास को खाक कर देना चाहता हूं। आप भी मेरे साथ जुड़िए। अमेरिका मुर्दाबाद, अमेरिकी मुर्दाबाद। उसने एक पोस्ट में राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को जान से मारने की धमकी भी दी थी।

जोसेफ का दावा है कि व एटलस लाइट नाम की कंपनी का संस्थापक और सीईओ है। हालांकि यह भी स्पष्ट नहीं हो पाया है कि इस नाम की कोई कंपनी है भी या नहीं। रविवार को उसे न्यूयॉर्क की अदालत में पेश किया गया। अगर वह दोषी पाया जाता है तो उसे 20 साल कैद की सजा हो सकती है। एफबीआई डायरेक्टर काश पटेल ने कहा, देश में हो या देश के बाहर, इस तरह के हिंसक व्यवहार को बर्दाश्त नहीं किया जा सकता। उसके खतरनाक इरादों के लिए उसे सजा जरूर मिलेगी। बता दें कि कुछ दिन पहले ही वॉशिंगटन में इजरायली दूतावास के दो कर्मचारियों की गोली मारकर हत्या कर दी गई थी।

Taza Khabar