मऊरानीपुर । ग्राम खिलारा निवासी बार्ड सदस्य एवं बिजली कनेक्शनधारी द्रोपदी देवी ने बिधुत मंडलीय अधिकारी एवं दक्षिणांचल बिजली वितरण निगम झांसी को शिक़ायती पत्र प्रेषित करते हुए बताया कि बिजली उप केन्द्र भण्डरा से समृद्ध संबंधित विभागीय अधिकारियों, कर्मचारियों एवं संविदा कर्मचारियों की जुगलबंदी से पंचमपुरा फीडर में सबसे अधिक ग्रामों को जोड़ा गया जिसमें ग्राम खिलारा को भी शामिल किया गया जहां पर गांव की गौशाला की सार्वजनिक जमीन पर भण्डरा के नाम से बिजली उप केन्द्र स्थापित किया गया है। वही वर्षो पूर्व डाली गई हाईवोल्टेज लाइन जर्जर हो जाने तथा क्षेत्र लंबा होने से तेज हवा चलने एवं पानी बरसने से लाइन हमेशा फाल्ट में आ जाती है। जिससे खिलारा गांव में दिन दिन व रात रात भर बिजली नही आती है। जबकि प्रदेश के मुख्यमंत्री का आदेश है कि ग्रामीण क्षेत्रों को 18 घंटे बिजली सुचारू रूप से मिलती रहेगी। लेकिन इस बिजली घर से ऐसा नही होने से ग्रामीणों के रोजमर्रा के कार्य प्रभावित होते रहे है। जबकि पावर हाउस पर तैनात अलग अलग चारों फीडर संचालकों द्वारा पंचमपुरा फीडर के साथ अन्य सभी ग्रामों में बिजली की सप्लाई 18 घंटे रजिस्टर में दर्शाई जा रही है। जबकि क्षेत्र के उपभोक्ताओं को रोस्टर के अनुसार लाइट नही मिल रही है। फाल्ट लाइन को तैनात संविदा कर्मचारी रोस्टरिंग के समय में लाइन ठीक नही करते है। और जब बिजली चालू हो जाती है तभी सटडाउन लेकर फाल्ट को ठीक करने के लिए निकले है। जिससे उपभोक्ताओं को कई कई घंटों बगैर बिजली के रहना पड़ रहा है। 23 एवं 24 जुलाई को संबंधित विभाग के अधिकारियों, कर्मचारियों की अनदेखी व लापरवाही के चलते रात्रि व दिन में बिजली व्यवस्था ठप्प पड़ी रही। तथा जानकारी करने पर मोबाइल रिसीव नहीं करते तथा कर भी ले तो सही तरीके से जबाव नही देते है कि बिजली कब आएगी। भेजे गए पत्र में ग्राम खिलारा को पंचमपुरा फीडर से हटाकर घाटकोटरा फीडर से जोड़े जाने की मांग की गई है।
मऊरानीपुर । पडोंसी राज्य मध्य प्रदेश में हो रही झमाझम बारिश से टीकमगढ़ जिले में स्थित सुजारा डैम पानी से लबालब भर जाने से डैम से चालीस हजार क्यूसेक पानी प्रतिदिन छोड़ा जा रहा है। जिससे उत्तर प्रदेश की सीमा में स्थित धसान, उर नदी का जलस्तर पहाड़ी बांध के लेविल से अधिक हो जाने से देवरी बांध के दस गेट नब्बे, नब्बे सेंटीमीटर सिंचाई निर्माण विभाग द्वारा खोलकर तीस हजार क्यूसेक से अधिक पानी की निकासी की जा रही है। उपरोक्त जानकारी सिंचाई विभाग निर्माण खंड के एसडीओ साकेत चतुर्वेदी, जेई रोहित कुमार, सुनील पांडेय, अखिलेश कुशवाहा, सुखदेव कुशवाहा, आस्थाई कर्मचारी लल्ला यादव, गैटमैन बनमाली, पंसार निरीक्षक भैयालाल अहिरवार आदि ने संयुक्त रूप से दी है।
मऊरानीपुर । ग्राम पंचायत घाटकोटरा के मजरा शंकरगढ़, रामगढ़ तथा देवरीघाट के मजरा देवरी खिरक में सरकारी परिषदीय विद्यालय होने के बाद भी आज तक पक्की सड़कें मजरों तक बन न सकने से विधालय आने जाने वाले अध्यापकों, छात्र छात्राओं तथा ग्रामीणों को पगडंडियों के सहारे पहुंचना पड़ रहा है। मजरा वासियों ने स्कूलों तक पक्की सड़कें बनवाए जाने की मांग पंचायत विभाग से की है।
मऊरानीपुर । खरीफ फसलों को आवारा छुट्टा जानवरों एवं नील गायों से बचाना किसानों को मुश्किल पड़ रहा है। जिसमें किसानों की जरा सी नजर हटते ही पशुओं के झुंड खेतों में घुसकर फसलों को रौदते हुये नष्ट कर देते है। वही ग्राम पंचायत खिलारा, धायपुरा, नयागांव, पुरवा, देवरीघाट, बरुआमाफ, परसारा, कदौरा, पठा, बिरगुवां, भानपुरा, कुअरपुरा आदि ग्रामों के किसानों ने खंड विकास अधिकारी मऊरानीपुर से उपरोक्त ग्रामों में गौशालाएं बनबाए जाने की मांग की है।
मऊरानीपुर । ग्रामीण क्षेत्रों के संपर्क मार्गो की मरम्मत वर्षों से नही होने से डामरीकरण का नामोनिशान सड़कों पर से गायब हो गया है। जिससे वाहन चालकों को आवागमन में परेशानी उठानी पड़ रही है। ग्राम कदौरा से भानपुरा तक तथा राष्ट्रीय राजमार्ग से बरुआमाफ तक, हरपुरा, पठा से लेकर ढ़करवारा तक, पंचमपुरा से चुरारा, मथुपुरा, टकटौली, मैलवारा तक के ग्रामों के लिए वर्षो पूर्व बनाने गये संपर्क मार्गो की पी डब्लू डी विभाग द्वारा मरम्मत न कराये जाने से सड़कें उखड़कर गहरे गड्ढों में तब्दील हो गई है। जिससे वाहन चालकों व राहगीरों को आने जाने में भारी परेशानी का सामना करना पड़ रहा है। वही खिलारा, भण्डरा, देवरीघाट के बीचों-बीच से निकले झांसी मिर्जापुर राष्ट्रीय राजमार्ग में सबसे अधिक गहरे गड्ढे हो गये है जिससे आये दिन सड़क दुर्घटनाए बढ़ गई है। भारतीय किसान यूनियन के वरिष्ठ जिला उपाध्यक्ष अखिलेश लिटौरिया ने संपर्क मार्गो की मरम्मत कराए जाने की मांग पीडब्ल्यूडी विभाग से की है। उन्होंने कहा कि अगर समय रहते भानपुरा संपर्क मार्ग की मरम्मत नहीं कराई जाती है तो किसान यूनियन संडक मरम्मत को लेकर धरना प्रदर्शन व आंदोलन होगी।
मऊरानीपुर । ग्राम पंचायत धायपुरा के ग्रामीणों ने जिला प्रशासन से गांव के खेल के मैदान की विकसित कराये जाने की मांग करते हुए बताया कि ग्राम में खेल के मैदान के लिए जमीन है जिस पर हर वर्ष कबड्डी, क्रिकेट, बालीवाल आदि टूर्नामेंट आयोजित होते है लेकिन जमीन समतल नहीं है। जिससे ठीक तरीके से खेल सम्पन्न नहीं हो पा रहे है। मुन्ना यादव, अरुण रावत, दीपक, नीरज, चंद्रपाल,घनेद्र रावत,अजय गुप्ता, कल्लू साहू ने जिला प्रशासन से गांव के खेल के मैदान का सुन्दरीकरण कराये जाने की मांग की है।
More Stories
सुल्तानपुर8जुलाई25*सुनील यादव की मौत के मामले ने पकड़ा तूल,
रोहतास8जुलाई25*शांतिपूर्ण से निपटा मोहर्रम, जगह-जगह हुए शरबत,व, लंगर,पुलिस रही मुस्तैद*
हरदोई8जुलाई25*मोहर्रम की तैयारियों का जायजाः कोतवाल ने कर्बला में बिजली-पानी व्यवस्था की जांची,