भागलपुर03मई25ईडीपी जॉब सीकर नहीं जॉब क्रियटर के रूप में बिहार को विकसित कराएगा :
आईजी विकास वैभव
✓ टीएनबी कॉलेज ट्रेनिंग एंड प्लेसमेंट सेल तथा लेट्स इंस्पायर बिहार के संयुक्त तत्वावधान में 30 दिवसीय ईडीपी का हुआ समापन
✓ ईडीपी में भाग लेने वालों को अतिथियों द्वारा अवार्ड और सर्टिफ़िकेट से किया गया सम्मानित
भागलपुर। तेज नारायण बनैली (टीएनबी) कॉलेज के ट्रेनिंग एंड प्लेसमेंट सेल तथा लेट्स इंस्पायर बिहार के संयुक्त तत्वावधान में 03 मई 2025 को तीस दिवसीय एंटरप्रेन्योरशिप डेवलेपमेंट प्रोग्राम (ईडीपी) के समापन समारोह का आयोजन टीएनबी कॉलेज में किया गया। कार्यक्रम के मुख्य अतिथि, आइजी विकास वैभव ने अपने संबोधन में कहा कि किसी भी बिज़नस को आगे बढ़ाने के लिए बिहार सरकार द्वारा दी जाने वाली फंड की जानकारी भी इस कार्यक्रम में दी गई। साथ ही उन्होंने 30 दिवसीय प्रोग्राम के संचालन में मार्गदर्शन हेतु प्रभारी प्राचार्य डॉ. एसएन पाण्डेय का शुक्रिया अदा किया। उन्होंने विकसित बिहार को लेकर कई सारे चुनौतियों के बारे में भी जानकारी साझा करते हुए कहा कि यदि बिहार विकसित नहीं होगा तो देश कैसे विकसित होगा। कहा कि यदि बिहार में परिवर्तन होगा तो रोजगार के लिए बिहार से बाहर नहीं जाना पड़ेगा। कहा कि यह प्रोग्राम जॉब सीकर नहीं जॉब क्रियटर के रूप में बिहार को विकसित कराएगा। कहा कि 2021 में लेट्स इन्सपायर बिहार बना। सिलसिला आगे बढ़ता गया जिसका मूल लक्ष्य बिहार को 2047 तक पूर्णतः विकसित राज्य बनाना है।
अतिथियों द्वारा दीप प्रज्वलन कर कार्यक्रम की शुरूआत की गई। प्रभारी प्राचार्य ने अपने अभिभाषण में सभी अतिथियों, शिक्षकों, कर्मचारियों, विद्यार्थियों और प्रतिभागियों का स्वागत किया। अतिथियों का सम्मान पुष्प गुच्छ और अंगवस्त्र से किया गया ।
राजनीति विज्ञान विभागाध्यक्ष डॉ. मनोज कुमार ने मंच संचालन करते हुए कहा कि राष्ट्र के साथ हम भी आगे बढ़ रहे हैं। उक्त ईडीपी में विभिन्न क्षेत्रों से आए विद्वानों ने भिन्न – भिन्न विषयों पर व्याख्यान दिए। डॉ. श्वेता पाठक ने इस प्रोग्राम का प्रारूप बताया और इसमें हुए टॉपिक और विषय विशेषज्ञों के बारे में बताया। कहा कि उक्त कार्यक्रम विश्वविद्यालय से डिग्री प्राप्त कर रहे छात्रों को आत्मनिर्भर बनाने हेतु विभिन्न प्रकार के नए उद्योग स्थापित करने को लेकर उन विषयों पर चर्चा हेतु तथा उससे जुड़ी बिहार सरकार तथा अन्य योजनाओं के बारे में जानकारी प्रदान करने के लिए आयोजित किया गया।
अतिथियों में से श्री प्रांतोंस कुमार दास जिन्होंने 1982 में टीएनबी कॉलेज से भौतिकी में स्नातक प्रतिष्ठा की शिक्षा प्राप्त की थी, ने भी अपने अनुभव साझा किए। उन्होंने जीवन शैली के रूप में दो बदलाव लाने की अपील की। कहा कि अपने आप पर गर्व करें और हर काम को वन परसेंट एक्स्ट्रा करने का प्रयास करें। टेक्नो मिशन स्कूल एवं अन्य शैक्षणिक संस्थानों के संस्थापक, समन्वयक सह निदेशक इंजीनियर अंशु सिंह, बिहार गैस निर्माता संघ के मुख्य समन्वयक सह अध्यक्ष ओपी सिंह और श्री अमित कौसिक भी इस कार्यक्रम में उपस्थित रहे। इस ईडीपी में भाग लेने वाले विद्यार्थियों को अतिथियों द्वारा अवार्ड और सर्टिफ़िकेट से सम्मानित किया गया। इसके साथ ही डॉ. निधि वर्मा के मार्गदर्शन में परियोजना पर कार्य करने वाले अंतिम वर्ष के जैव प्रौद्योगिकी विभाग के छात्रों को भी प्रतिष्ठित स्कोपस-सूचीबद्ध जर्नल में हिंदी में प्रकाशन के लिए मुख्य अतिथि द्वारा सम्मानित किया गया।
कार्यक्रम में डॉ. सुदर्शन कुमार, श्री उत्तम झुनझुनवाला, डॉ. मंजू राय, डॉ. ओम प्रकाश, डॉ. विवेक कुमार सिंह आदि भी उपस्थित रहे। मोतिहारी केंद्रीय विश्वविद्यालय से आए डॉ. अभिजीत कुमार ने बताया कि अंतिम वर्ष में पढ़ रहे छात्र इस प्रोग्राम से लाभान्वित हुए। वैसे छात्र जो उच्च शिक्षित नहीं हैं, इसके बावजूद ईडीपी के तहत स्टार्टअप कर अपना करियर बना सकते हैं। ट्रेनिंग एंड प्लेसमेंट सैल से डॉ. जैनेन्द्र कुमार, डॉ. अंशु कुमार, डॉ. श्वेता पाठक , डॉ. अक्लेश कुमार, डॉ. निधि वर्मा, नेहा अख़्तर, डॉ. विवेक आनंद एवं सबा नाज़ ने कार्यक्रम के क्रियान्वयन में सहयोग दिया। धन्यवाद ज्ञापन डॉ. गरिमा त्रिपाठी ने किया। कार्यक्रम में महाविद्यालय के शिक्षक डॉ. बेलाल अहमद, डॉ. राजीव कुमार सिंह, डॉ. अमिताभ, डॉ. शिवाशीष, डॉ. खलीक, डॉ. रवि शंकर चौधरी, डॉ. पुष्प कुमार राय, डॉ. शिवानी, डॉ. स्वीटी कुमारी, डॉ. अरविंद कुमार आदि ने शिरकत किया। महाविद्यालय के बायोटेक, बीसीए और अन्य विभागों के छात्र – छात्राओं ने भी भाग लिया।
More Stories
लखनऊ10अगस्त25 *यूपीआजतक न्यूज़ चैनल पर दोपहर 1 बजे की बड़ी खबरें……………….*
कानपुर नगर10अगस्त25*बिल्हौर विधायक राहुल बच्चा सोनकर ने निकाली तिरंगा यात्रा।
लखनऊ10अगस्त25*जन्माष्टमी को लेकर DGP राजीव कृष्णा ने सभी थानो को दिया निर्देश