बलिया26मार्च25*UP के बलिया में 3000 मीटर गहरा तेल का कुआँ खोद रही ONGC, रिपोर्ट्स में दावा- सर्वे में मिला 300 KM इलाके में पेट्रोलियम का भंडार*
उत्तर प्रदेश के बलिया जिले में कच्चे तेल का भंडार खोजा गया है। ऑयल एंड नेचुरल गैस कॉर्पोरेशन (ONGC) ने तेल निकालने के लिए 3000 मीटर गहरा कुआँ खोदना शुरु कर दिया है। इसके लिए विशाल क्रेन और अन्य आधुनिक मशीनों को मँगाया गया है।
ये कच्चा तेल बलिया में चितबाड़ा गाँव से सागरपाली गाँव तक के क्षेत्र में फैला हुआ है। इसमें भी वैना ग्राम सभा के पास करीब तीन किलोमीटर का क्षेत्र कुआँ खोदने के लिए ज्यादा उपयोगी माना गया है। भंडार की खोज ONGC द्वारा गंगा बेसिन में किए गए तीन महीने के सर्वे के बाद हुई है।
सर्वे के अनुसार, तेल का ये भंडार बलिया से प्रयागराज तक 300 किलोमीटर में फैला हुआ है। इस क्षेत्र में स्वतंत्रता सेनानी चित्तू पांडेय की भी जमीन है। उनके वारिस नील पांडेय से ONGC ने तीन साल की लीज़ पर करीब साढ़े छह एकड़ जमीन ली है।
कंपनी हर साल ₹10 लाख परिवार को इस जमीन के लिए भुगतान देगी। जमीन के मालिक नील पांडेय ने बताया कि अगर खुदाई में तेल मिल जाता है तो आसपास की जमीनों का भी ONGC अधिग्रहण करेगी। ऐसे में किसानों को बड़ा फायदा हो सकता है।
More Stories
लखनऊ16 अक्टूबर 26*डीजीपी राजीव कृष्ण की हाईलेवल क्राइम समीक्षा बैठक
नई दिल्ली 16 अक्टूबर 26*मुग़ल गए, अंग्रेज़ गए… अब बारी है नेहरू-गांधी परिवार के राजनीतिक वर्चस्व और वंशवाद की बेड़ियों से पूरी तरह मुक्त होने की!*
New Delhi 16 October 2026**TODAYS TOP NEWS* from UPAAJTAK news channel