फतेहपुर11अगस्त25*मकबरे पर झंडा लगाने व पूजा करने को लेकर बवाल, पथराव के बाद तैनात की गई पुलिस फोर्स
संभल के बाद अब फतेहपुर के आबूनगर इलाके में मंदिर-मकबरे को लेकर विवाद ने तूल पकड़ लिया है। सोमवार सुबह ईदगाह परिसर में स्थित नवाब अब्दुल समद के मकबरे पर हिंदू संगठन के कार्यकर्ताओं ने भगवा झंडा लगा दिया। इसके बाद माहौल तनावपूर्ण हो गया और देखते ही देखते वहां भारी संख्या में मुस्लिम समुदाय के लोग एकत्र हो गए। हालात बिगड़ते देख दोनों समुदायों के बीच पथराव शुरू हो गया।
प्रशासन ने स्थिति को नियंत्रित करने के लिए जिले के 10 थानों की फोर्स के साथ ही आसपास के जिलों बांदा और कौशांबी से अतिरिक्त फोर्स भी बुलाई। साथ ही 6 जिलों से एएसपी स्तर के अधिकारियों को मौके पर रवाना किया गया है। सदर कोतवाली क्षेत्र के आबूनगर में घटना के बाद कर्फ्यू जैसे हालात बन गए हैं।
150 पर मुकदमा दर्ज
मकबरे में जबरदस्ती अंदर घुसने व तोड़फोड़ करने के आरोप पर 10 नामजद समेत 150 पर पुलिस ने मुकदमा दर्ज किया है।
ऐसे हुई घटना की शुरुआत
सुबह करीब 10 बजे हिंदू संगठन ‘मठ मंदिर संघर्ष समिति’ के कार्यकर्ता ईदगाह पहुंचे। उनका दावा था कि यह स्थल दरअसल ठाकुर जी का पुराना मंदिर है जिसे बाद में अतिक्रमण कर मकबरे में बदल दिया गया। पहले से ही मौके पर तैनात पुलिस ने उन्हें रोका, लेकिन संगठन के कुछ युवकों ने मकबरे की छत पर चढ़कर जबरन भगवा झंडा फहरा दिया और तोड़फोड़ की।
इस घटना के बाद मुस्लिम समुदाय के हजारों लोग मौके पर जमा हो गए। देखते ही देखते दोनों पक्षों में तनातनी बढ़ गई और पथराव शुरू हो गया। उपद्रव की आशंका को देखते हुए पुलिस ने लाठीचार्ज कर भीड़ को तितर-बितर किया। आसपास के इलाकों में बैरिकेडिंग लगाकर आवागमन नियंत्रित कर दिया गया।
More Stories
गाजीपुर12अगस्त25*पी.जी. कॉलेज, गाजीपुर में प्रवेश का सुनहरा अवसर
नई दिल्ली12अगस्त25*युवा शक्ति राष्ट्र हित सर्वोपरि राष्ट्र शक्ति*
रुदौली12अगस्त25*सुधरी व्यवस्था: सीएचसी रुदौली ने तोड़े सारे रिकॉर्ड, एक दिन में हुए 10 सीजेरियन ऑपरेशन**