नई दिल्ली १८ दिसंबर २५ * यूपीआजतक न्यूज़ चैनल पर कुछ खास खबर। …
भारत में कम्युनिस्ट आंदोलन अब 100 वर्ष पुराना हो गया है। चाहे इसकी तारीख अक्टूबर 1920 से मानी जाए, जब एम.एन. रॉय, अबनी मुखर्जी और अन्य भारतीय क्रांतिकारी औपचारिक रूप से भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी की स्थापना के लिए ताशकंद में एकत्र हुए थे, या दिसंबर 1925 से, जब कम्युनिस्ट समूह 1925 में कानपुर सम्मेलन में एक अखिल भारतीय पार्टी बनाने के लिए एक साथ आए थे, तथ्य यह है कि सौ से अधिक वर्षों से, कम्युनिस्ट भारतीय राजनीतिक और सामाजिक जीवन का अभिन्न अंग रहे हैं। कम्युनिस्टों ने औपनिवेशिक शासन से लड़ाई लड़ी है, श्रमिकों और किसानों के बड़े पैमाने पर संगठन बनाए हैं, राज्यों पर शासन किया है, सांप्रदायिक फासीवाद का विरोध किया है और शोषण से मुक्त समाज के सपने को जीवित रखा है। भारत में कम्युनिस्ट आंदोलन की सदी बलिदान, वैचारिक लड़ाइयों, जबरदस्त जीत और दर्दनाक हार का इतिहास है। यह एक ऐसा इतिहास भी है जो हमारे वर्तमान क्षण से सीधे बात करता है, जब दक्षिणपंथी हिंदुत्व ताकतें अपनी कल्पना से भारत को आकार देना चाहती हैं और जब वैश्विक पूंजी की लूट आम लोगों के दुख को बढ़ा देती है।
भारतीय साम्यवाद के इतिहास के साथ कोई भी गंभीर जुड़ाव एक ऐतिहासिक बहस को स्वीकार करने से शुरू होना चाहिए जो आंदोलन की प्रकृति के बारे में गहरे सवालों को दर्शाता है। भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी (मार्क्सवादी), जिसे सीपीआई (एम) के नाम से जाना जाता है, का कहना है कि पार्टी की स्थापना 17 अक्टूबर, 1920 को ताशकंद में हुई थी। इस स्थापना को कम्युनिस्ट इंटरनेशनल द्वारा सहायता प्रदान की गई थी। दूसरी ओर, भारतीय कम्युनिस्ट पार्टी, जिसे सीपीआई के नाम से जाना जाता है, दिसंबर 1925 में कानपुर में हुए सम्मेलन को प्रामाणिक स्थापना क्षण मानती है, जब भारत के अंदर पहले से ही काम कर रहे कम्युनिस्ट समूह एक संविधान और निर्वाचित नेतृत्व के साथ एक संगठित अखिल भारतीय पार्टी की स्थापना के लिए एक साथ आए थे।
अतुल चंद्रा लिखते हैं. वह एक शोधकर्ता और ट्राइकॉन्टिनेंटल: इंस्टीट्यूट फॉर सोशल रिसर्च में एशिया डेस्क के सह-समन्वयक हैं।

More Stories
लखनऊ 19 जनवरी 26 * एक बार फिर बयान दर्ज कराने थाने पहुंचीं नेहा राठौर। .
नई दिल्ली 19 जनवरी 26 * यूपीआजतक न्यूज़ चैनल पर *💁♂️बिजनेस न्यूज़ एजेंसियों की मुख्य खबरें:*
हरियाणा 19 जनवरी 26 * सोनीपत में बुजुर्ग महिला का नग्न अवस्था में मिला शव. .