दिल्ली01फरवरी25*भारतीय बजट 2025 के मुख्य बिंदु निम्नलिखित हैं:*
– *गरीब, मध्यम वर्ग और महिलाओं के लिए नई पहलें*: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने संकेत दिया है कि बजट में गरीबों, मध्यम वर्ग और महिलाओं के लिए नई पहलों की घोषणा की जा सकती है।
– *इनकम टैक्स स्लैब में राहत*: मध्यम वर्ग को बढ़ती महंगाई, बेरोजगारी और घटती खपत के बीच इनकम टैक्स स्लैब में राहत की उम्मीद है।
– *एमएसएमई को बढ़ावा*: बजट में एमएसएमई को मजबूत करने के लिए पहलों पर ध्यान केंद्रित किया जा सकता है, जो भारत के विनिर्माण उत्पादन में 45% योगदान देती हैं।
– *आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस को बढ़ावा*: बजट में आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस को बढ़ावा देने के लिए पहलों की घोषणा की जा सकती है, जो छोटे और मध्यम उद्यमों को सशक्त बनाने में मदद कर सकती हैं।
– *युवाओं के लिए रोजगार और शिक्षा*: बजट में युवाओं के लिए रोजगार और शिक्षा संबंधी पहलों की घोषणा की जा सकती है, जो देश के भविष्य को सशक्त बनाने में मदद कर सकती हैं।
[01/02, 12:03 pm] +91 87658 77512: > UNION BUDGET 2025
*🏵️बजट में अब तक बड़े ऐलान*
• अगले 6 साल मसूर, तुअर जैसी दालों की पैदावार बढ़ाने के लिए फोकस ।
• कपास की पैदावार बढ़ाने के लिए 5 साल का मिशन, इससे देश का कपड़ा उद्योग मजबूत बनेगा।
• किसान क्रेडिट कार्ड पर कर्ज की लिमिट 3 लाख से बढ़ाकर 5 लाख होगी।
• बिहार में मखाना बोर्ड बनेगा, इससे छोटे किसानों और व्यापारियों को फायदा।
• छोटे उद्योगों को विशेष क्रेडिट कार्ड, पहले साल 10 लाख कार्ड जारी होंगे।
MSME के लिए लोन गारंटी कवर 5 करोड़ से बढ़ाकर 10 करोड़, 1.5 लाख करोड़ तक का कर्ज मिलेगा।
• स्टार्टअप के लिए लोन 10 करोड़ से बढ़ाकर 20 करोड़ रुपए किया जाएगा। गारंटी फीस में भी कमी होगी।
• खिलौना उद्योग के लिए मेक इन इंडिया के तहत विशेष योजना शुरू की जाएगी।
• 23 IIT में 1.35 लाख स्टूडेंट्स मौजूद IIT पटना का विस्तार होगा।
• एक्सीलेंस फॉर आर्टिफिशियल फॉर AI के लिए 500 करोड़ रुपए का ऐलान।
• मेडिकल एजुकेशन में अगले 5 साल में 75 हजार सीटें बढ़ाने का ऐलान।
[01/02, 12:03 pm] +91 87658 77512: *🏵️BREAKING* | वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण का बड़ा ऐलान। अगले हफ्ते आएगा नया आयकर विधेयक।
[01/02, 12:03 pm] +91 94566 47591: *वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने कहा कि सरकार के 10,000 करोड़ रुपये के योगदान से स्टार्टअप्स के लिए फंड की व्यवस्था की जाएगी. उन्होंने यह भी कहा कि सरकार पहली बार पांच लाख महिलाओं, एससी और एसटी उद्यमियों के लिए 2 करोड़ रुपये का ऋण देगी.*

More Stories
बांदा3दिसम्बर 25*खेत गए युवक की संदिग्ध परिस्थितियों में मिली लाश, परिजनों ने जताई हत्या की आशंका
बाँदा 3दिसम्बर 25*युवक-युवतियों ने एकजुट होकर डिजिटल हिंसा पर जताया विरोध
बाँदा 3दिसम्बर 25*जिलाधिकारी जे0रीभा ने जिला चिकित्सालय (महिला) बांदा का औचक निरीक्षण किया गया।*