जम्मू कश्मीर12मई25*असली देशभक्ति का वक्त-साम्राज्यवाद और सांप्रदायिक राष्ट्रवाद की पोल खोलो अभियान-योगेंद्र यादव
———————————————–
हाल ही में अमेरिकी हस्तक्षेप के चलते भारत और पाकिस्तान के बीच जो अचानक सीजफायर समझौता हुआ है, उसने मोदी सरकार की विदेश नीति और उनके राष्ट्रवाद की असलियत को पूरी तरह उजागर कर दिया है।
जो सरकार अब तक ‘सीमा पार सर्जिकल स्ट्राइक’ और युद्धोन्माद के ज़रिए जनता को गुमराह कर रही थी, वही सरकार अब अमेरिका जैसी साम्राज्यवादी ताकतों के दबाव में झुकती नज़र आ रही है।
हम स्पष्ट करना चाहते हैं कि:असली देशभक्ति का अर्थ है स्वायत्त विदेश नीति-न कि साम्राज्यवादी शक्तियों की कठपुतली बनना।
यह समय है कि हम प्रगतिशील राष्ट्रवाद को जनता के सामने लाएँ-एक ऐसा राष्ट्रवाद जो गरीबों, किसानों, मजदूरों, दलितों, महिलाओं और हाशिये के तबकों के अधिकारों से जुड़ा हो।
ऐसा राष्ट्रवाद जो शांति, समता और स्वतंत्रता पर आधारित हो, न कि केवल सीमा पार युद्धोन्माद और सांप्रदायिक नफ़रत पर।
हमारी माँगें स्पष्ट हैं:तत्काल विशेष संसद सत्र बुलाया जाए, ताकि सीजफायर, अमेरिकी मध्यस्थता और पीओके वार्ता की वास्तविक स्थिति पर खुली बहस हो।
सरकार श्वेत पत्र जारी करे, जिसमें सीजफायर प्रक्रिया, अमेरिकी हस्तक्षेप और पीओके वार्ता की पूरी जानकारी देश की जनता के सामने रखी जाए।
जनचेतना अभियान शुरू किया जाए, जिसमें गाँव-गाँव, शहर-शहर पर्चे बाँटकर, सभाएँ आयोजित कर और प्रेस व सोशल मीडिया के जरिए सरकार की असलियत जनता को बताई जाए।
लोकतांत्रिक ताकतों और किसान संगठनों का संयुक्त मोर्चा बने, जो राष्ट्रवाद की आड़ में हो रहे जनता के धोखे के खिलाफ एकजुट होकर अभियान चलाए।
हम अपील करते हैं कि देश की तमाम लोकतांत्रिक, किसान और मजदूर ताकतें आगे आएँ और मिलकर इस जनविरोधी और साम्राज्यवादी-परस्त नीति के खिलाफ आवाज़ बुलंद करें।
आज असली देशभक्ति का अर्थ है-जनता का अधिकार और शांति।
‘राष्ट्रवाद का असली अर्थ : जनता का अधिकार और शांति’।
‘संसद सत्र बुलाओ-श्वेत पत्र जारी करो’।
More Stories
कौशांबी8अगस्त25*यूपीआजतक न्यूज़ चैनल पर कौशांबी की कुछ महत्वपूर्ण खबरें
कौशांबी8अगस्त25*सोशल सेक्टर विभागों द्वारा किया गया तहसील स्तरीय शिविर का आयोजन*
कौशांबी8अगस्त25*शहीद के स्मारक में श्रद्धा सुमन अर्पित करने के बाद दिए अंगवस्त व स्मृति चिन्ह*