ग्वालियर18मई2023*123वा साइबर जागरूकता सेमीनार
*मोबाइल पर आने वाले किसी भी अंजान वीडियो कॉल या मैसेज लिंक को खोलकर न देखे: एएसपी दंडोतिया*
*‘‘नेक्स्ट जनरेशन इंस्टीट्यूट’’ के स्टूडेंट को साइबर अपराधों से बचाव के लिए किया जागरूक*
ग्वालियर। 18.05.2023। *पुलिस अधीक्षक ग्वालियर श्री राजेश सिंह चंदेल,भापुसे* के निर्देश पर ग्वालियर जिले में आमलोगों को साइबर अपराधों के प्रति जागरूक करने के लिए अभियान चलाया जा रहा है। इस जागरूकता अभियान के तहत *अति0 पुलिस अधीक्षक शहर(पूर्व/अपराध) श्री राजेश डण्डोतिया* द्वारा ग्वालियर जिले के विभिन्न स्कूल/कॉलेज एवं संस्थानों में सायबर जागरूकता सेमीनार आयोजित किये जाकर छात्र-छात्राओं एवं उनके परिजनों के अलावा डॉक्टर, बैंक कर्मचारियों, व्यापारी वर्ग, आमजन तथा सेना के जवानों को साइबर अपराधों से बचाव के लिये जागरूक किया गया है। इसी क्रम में आज दिनांक 18.05.2023 को सायबर जागरूकता अभियान के तहत आयोजित 123वा सेमीनार थाटीपुर ग्वालियर स्थित नेक्स्ट जनरेशन इंस्टीट्यूट में आयोजित किया गया। अति0 पुलिस अधीक्षक शहर (पूर्व/अपराध) श्री राजेश दण्डोतिया द्वारा नेक्स्ट जनरेशन इंस्टीट्यूट में अध्ययनरत स्टूडेंट व स्टाफ को वर्तमान समय में होने वाले साइबर अपराधों के संबंध में जानकारी देकर साइबर धोखाधड़ी से किस प्रकार स्वयं का बचाव किया जा सकता है, इसके संबंध में विस्तृत जानकारी दी गई साथ ही स्टूडेंट को आगे बढ़ने के लिए मोटिवेट किया गया। इस अवसर पर जागरूकता सेमीनार के दौरान 150 स्टूडेंट एवं स्टाफगण उपस्थित रहे।
आज अति0 पुलिस अधीक्षक शहर(पूर्व/अपराध) द्वारा नेक्स्ट जनरेशन इंस्टीट्यूट, थाटीपुर ग्वालियर में आयोजित कार्यक्रम के दौरान उपस्थित स्टूडेंट एवं स्टाफ को साइबर अपराधों से बचाव के संबंध में जानकारी दी और वर्तमान समय में पुलिस के समक्ष आने वाली सायबर क्राईम संबंधी विभिन्न प्रकार की शिकायतों को भी साझा किया। उनके द्वारा उपस्थित स्टूडेंट को ऑनलाईन फ्रॉड से बचाव के तरीकों से भी अवगत कराया गया और बताया गया कि मोबाइल पर आने वाले किसी भी अंजान वीडियो कॉल या मैसेज लिंक को खोलकर न देखे और न ही अपनी व्यक्तिगत या बैंक संबंधी जानकारी किसी को दें। उन्होने बताया कि आजकल साइबर फ्रॉड करने वाले लोग बिजली बिल के भुगतान संबंधी मैसेज भेजकर, क्रेडिट कार्ड/केवाईसी अपडेट करने तथा इनामी जीतने व ओएलएक्स पर सामान बैचने के नाम पर ऑनलाइन धोखाधड़ी कर रहे हैं। यदि आपके साथ कोई फ्रॉड हो जाता है तो तत्काल इसकी शिकायत पुलिस की साइबर क्राइम सेल में करनी चाहिए।
अति0 पुलिस अधीक्षक शहर (पूर्व/अपराध) द्वारा नेक्स्ट जनरेशन इंस्टीट्यूट के स्टूडेंट को कैरियर मोटिवेशन संबंधी टिप्स भी दिये गये। उन्होने इस अवसर पर उपस्थित स्टूडेंट से कहा कि यदि आप अपना अच्छा कैरियर बनाना चाहते हैं तो कड़ी मेहनत के बल पर अपने सपने को पूरा कर सकते हैं और इस सपने को पूरा करने के लिए धैर्य व सार्थक प्रयास जरूरी है। आपको सफलता प्राप्त करने के लिए एक लक्ष्य निर्धारित करना चाहिए। इस अवसर पर उनके द्वारा उपस्थित स्टूडेंट के प्रश्नों के उत्तर देकर उनकी शंका का समाधान किया गया।
More Stories
हिमाचल01जुलाई25 के मंडी पर कहर बन टूटा अंबर, 15 से ज्यादा लोग लापता, 2 की मौत, कई घर बाढ़ में बहे*
अयोध्या01जुलाई25*24 घंटे में 20 सेंटीमीटर बढ़ा सरयू का जलस्तर।*
उत्तराखंड:01जुलाई25 काम परअस्पताल जा रही युवती को कार सवार ने कुचला, मौके पर हुई दर्दनाक मौत