January 13, 2026

UPAAJTAK

TEZ KHABAR, AAP KI KHABAR

कौशाम्बी29जून22*संचारी रोगों पर नियन्त्रण को लेकर 11 विभाग मिलकर करेंगे काम--सीएमओ*

कौशाम्बी29जून22*संचारी रोगों पर नियन्त्रण को लेकर 11 विभाग मिलकर करेंगे काम–सीएमओ*

कौशाम्बी29जून22*संचारी रोगों पर नियन्त्रण को लेकर 11 विभाग मिलकर करेंगे काम–सीएमओ*

*विशेष संचारी रोग नियन्त्रण अभियान को लेकर समन्वय समिति की बैठक सम्पन्न*

*संचारी रोगों पर वार के लिए अभियान एक जुलाई से*

*कौशाम्बी।**मुख्य चिकित्सा अधिकारी कार्यालय सभागार में बुधवार को विशेष संचारी रोग नियंत्रण अभियान की द्वितीय अन्तर्विभागीय समन्वय समिति की बैठक हुई। बैठक की अध्यक्षता मुख्य चिकित्सा अधिकारी डॉ॰ केसी राय ने की।मुख्य चिकित्सा अधिकारी ने बताया कि जनपद में संचारी रोग एवं दिमागी बुखार पर नियंत्रण के लिए 11 विभिन्न विभाग आपसी समन्वय एवं सहयोग से अपने-अपने दायित्व का निर्वहन करेंगे। चिकित्सा एवं स्वास्थ्य विभाग विभिन्न विभागों के बीच समन्वय के लिए नोडल विभाग के तौर पर कार्य करेगा।

*अभियान का वृहद् स्तर पर सभी ब्लॉक में प्रचार-प्रसार किया जाएगा*

*कौशाम्बी।**नोडल अधिकारी डॉ. डी एस यादव ने बताया कि अभियान के अंतर्गत आशा, आंगनवाड़ी व आशासंगिनी घर-घर जायेंगी और भ्रमण के दौरान बुखार, क्षय रोग के लक्षण, खांसी तथा सांस लेने में दिक्कत वाले रोगियों और कुपोषित बच्चों की लाइन लिस्टिंग कर सूची बनाएंगी। सूची को ए.एन.एम के माध्यम से ब्लॉक मुख्यालय को भेजेंगी। जांच एवं उपचार की व्यवस्था के साथ लक्षण युक्त मरीज के लिए नि:शुल्क परिवहन के लिए एंबुलेंस की व्यवस्था सहित अन्य गतिविधियों पर कार्य किया जाएगा। बाल विकास सेवा एवं पुष्टाहार विभाग कुपोषित तथा अति कुपोषित बच्चों को आंगनवाड़ी कार्यकर्ताओं के माध्यम से पोषण पुनर्वास केंद्रों पर उपचार एवं पोषण के लिए भेजें।

जिला मलेरिया अधिकारी ने बताया कि सभी विभागों से समन्वय स्थापित कर माइक्रोप्लान तैयार किया गया है। शिक्षा विभाग ने अभी तक अपना प्लान नही दिया हैं जिसके लिए उन्हें सूचना दी गयी है ताकि उनका भी माइक्रोप्लान मिल सके उन्होंने बताया कि विशेष संचारी रोग नियंत्रण / दस्तक अभियान एक जुलाई से 31 जुलाई तक चलाया जाएगा। बैठक में उप मुख्य चिकित्सा अधिकारी, डीएमसी, यूनिसेफ, डबल्यूएचओ के प्रतिनिधि के साथ-साथ विभिन्न विभागों के अधिकारी व कर्मचारीगण उपस्थित रहे।

*विभागों की मुख्य गतिविधियां और जिम्मेदारी*

*कौशाम्बी।**शिक्षा विभाग का कार्य अभिभावकों, शिक्षकों एवं छात्रों का व्हाट्सएप ग्रुप बनाकर दिमागी बुखार एवं संचारी रोगों से बचाव हेतु संवेदीकरण करना होगा। क्लोरिनेशन डेमो पेयजल उबालना, साबुन से हाथ धोना, शौचालय का प्रयोग करना आदि के बारे में पोस्टर व निबंध लेखन के माध्यम से छात्रों में जागरूकता फैलाई जाएगी।

दिव्यांगजन सशक्तिकरण विभाग की ओर से कई रोगों के उपरांत दिव्यांग बच्चों का सर्वे करना उन्हें आवश्यक सहायक उपकरणों की उपलब्धता सुनिश्चित करना एवं जिला पुनर्वास केंद्र का सुदृढ़ीकरण करना रहेगा।

नगर विकास विभाग का कार्य शुद्ध पेयजल का प्रयोग, खुली नालियों को ढकने की व्यवस्था, नालियों की साफ-सफाई, कूड़े का निस्तारण, शहरी क्षेत्रों में छिड़काव एवं फॉगिंग करना होगा इसके साथ ही खुले में शौच से क्षेत्र को मुक्त करना संबंधी विषयों पर मोहल्ला निगरानी समितियों के माध्यम से जागरूकता फैलाना रहेगा।

पशुपालन विभाग का कार्य पालकों को अन्य व्यवसाय अपनाने हेतु प्रेरित करना होगा। सुअर बाड़ों को आबादी से दूर स्थापित करना, साफ-सफाई, कीटनाशक का छिड़काव करना एवं कचरा निस्तारण के बारे में बताया जायेगा।

कृषि एवं सिंचाई विभाग का कार्य मच्छररोधी पौधे उगाना, खेतों में चूहे, छछूंदर पर नियंत्रण तथा नहरों एवं तालाबों के किनारे उगी वनस्पतियों की साप्ताहिक कटाई कराना रहेगा। उद्यान विभाग द्वारा सार्वजनिक उद्यान एवं विद्यालयों में मच्छर रोधी पौधों का रोपण करना होगा।

*राजकुमार पत्रकार पूरामुफ्ती 9621639625*

Taza Khabar