कौशाम्बी27सितम्बर23*गौसंरक्षण केंद्र में भूसा चारा उपलब्ध कराने के निर्देश दे गए सदस्य कृषक समृद्धि आयोग*
*सदस्य, कृषक समृद्धि आयोग ने गौशालाओं का निरीक्षण कर गोवंशो में लम्पी टीकाकरण सहित अन्य कार्यों की प्रगति का लिया जायजा*
*सदस्य ने खाद की दुकानों का किया निरीक्षण, पायी गई कमियों शिकायतों के निस्तारण के दिये निर्देश*
*कौशाम्बी* सदस्य, कृषक समृद्धि आयोग, उ0प्र0 श्री कुलजीत सिंह ने बुधवार को अस्थायी गौशाला ओसा, गौशाला टेंवा एवं कान्हा गौशाला करारी का निरीक्षण कर लम्पी रोग की रोकथाम के लिए गोवंशों को किये जा रहें टीकाकरण सहित अन्य कार्यों की प्रगति का विस्तृत जायजा लिया एवं सम्बन्धित अधिकारियों को आवश्यक दिशा-निर्देश दियें तथा गायों को गुड़ खिलाकर गोपूजन किया।
सदस्य ने लम्पी रोग की गाइडलाइन के दृष्टिगत कॉन्हा गौशाला करारी के प्रवेश द्वार से ही संरक्षित गोवंशों की जानकारी प्राप्त करने पर मुख्य पशु चिकित्साधिकारी ए0के0 सागर ने बताया कि कुल 159 गोवंश संरक्षित है। सदस्य ने गौशाला में पंखा लगा न पाये जाने पर नाराजगी प्रकट करते हुए ई0ओ0 को मानक के अनुसार पंखा लगवाने एवं गौशाला तक पहुॅच मार्ग के लिए सड़क बनाये जाने का प्रस्ताव तैयार कर शासन को प्रेषित करने के निर्देश दियें। इसी प्रकार अस्थायी गौशाला ओसा के निरीक्षण के दौरान मुख्य पशु चिकित्साधिकारी ने बताया कि कुल 80 गोवंश संरक्षित है सदस्य ने गौशाला में वृक्षारोपण कराने के निर्देश दियें, ताकि गोवंशों को पेड़ की छाया भी प्राप्त हो सकें।
सदस्य ने गौशाला टेंवा के निरीक्षण के दौरान टीकाकरण के कार्यों की प्रगति की जानकारी प्राप्त करते हुए सम्बन्धित अधिकारियों को गौशाला में सभी आवश्यक व्यवस्थायें सुनिश्चित करने के निर्देश दियें। उन्होंने गौशाला में वर्मी कम्पोस्ट के लिए बनाये गये चैम्बर के अवलोकन के दौरान सम्बन्धित अधिकारियों को सुझाव दिया कि तैयार हो रहें जैविक खाद की पैंकिग कराकर नर्सरियों आदि जगह भेजा जाय, इससे गौशाला को आमदनी भी होंगी।
सदस्य ने मुख्य पशु चिकित्साधिकारी को जनपद के सभी गौशालाओं में भूसा-चारा सहित सभी व्यवस्थायें हमेशा सुनिश्चित रखने के निर्देश दियें। सदस्य के निरीक्षण के दौरान जनपद में लम्पी रोग का प्रकोप न के बराबर पाया गया, जिसका कारण जनपद में समय से ही गोवंशां में लम्पी टीकाकरण का कार्य प्रारम्भ कर दिया गया था। मुख्य पशु चिकित्साधिकारी ने बताया कि जनपद में अब तक 80 हजार 700 गोवंशो का टीकाकरण हो चुका हैं तत्पश्चात सदस्य द्वारा दीवर कोतारी में एक खाद की दुकान के निरीक्षण दौरान पाया गया कि खाद की दुकान का लाइसेन्स नहीं है, फिर भी खाद की बिक्री की जा रहीं है, मौके पर दुकान का स्वामी नहीं मिलें। दीवर कोतारी में प्रधानमंत्री किसान समृद्धि केन्द्र खुला पाया गया।
सदस्य द्वारा दीवर कोतारी में ही एक अन्य खाद की दुकान कृष्णा खाद के निरीक्षण के दौरान दुकान स्वामी ने बताया कि उन्हें सरकारी रेट 267 से अधिक दाम 282 में यूरिया खाद मिल रहा हैं, जिस पर सदस्य ने जिला कृषि अधिकारी को जॉच कर नियमानुसार कार्यवाही सुनिश्चित करने के निर्देश दियें इस अवसर पर मुख्य पशु चिकित्साधिकारी डॉ0 ए0के0 सागर, उप कृषि निदेशक सतेन्द्र तिवारी एवं डिप्टी आर0एम0ओ0 सहित अन्य सम्बन्धित अधिकारीगण उपस्थित रहें।
More Stories
पूर्णिया बिहार 24 जुलाई 25* *वीरांगना फूलन देवी की शहादत दिवस पर वीआईपी पार्टी द्वारा श्रद्धांजलि सभा का आयोजन*
कानपुर देहात 24 जुलाई 2025*कोतवाली में धरने पर बैठी प्रदेश सरकार की राज्यमंत्री प्रतिभा शुक्ला
वाराणसी24जुलाई25*महिला भूमिहार समाज द्वारा आयोजित “आया सावन झूम के” कार्यक्रम हर्षोल्लास के साथ मना*