कौशाम्बी 23दिसम्बर 25*स्मार्ट कक्षा संचालन एवं आईसीटी के प्रभावी प्रयोग हेतु द्विदिवसीय शिक्षक प्रशिक्षण प्रारंभ*
*हर्रायपुर कौशाम्बी* समग्र शिक्षा कार्यक्रम एवं निपुण भारत अभियान के अंतर्गत जिला शिक्षा एवं प्रशिक्षण संस्थान (डायट) मंझनपुर के तत्वावधान में स्मार्ट कक्षा संचालन एवं आईसीटी के प्रभावी प्रयोग विषय पर 23 से 24 दिसम्बर 2025 तक बीआरसी मंझनपुर में द्विदिवसीय शिक्षक प्रशिक्षण का सफल एवं सुव्यवस्थित आयोजन किया जा रहा है।कार्यक्रम का उद्घाटन सुश्री निधि शुक्ला,डायट प्राचार्य द्वारा किया गया। अपने उद्घाटन संबोधन में उन्होंने कहा कि वर्तमान समय में शिक्षक का तकनीकी रूप से दक्ष होना अत्यंत आवश्यक है, क्योंकि स्मार्ट कक्षाएँ विद्यार्थियों के सीखने को अधिक जीवंत, सहभागी एवं प्रभावी बनाती हैं।
इस प्रशिक्षण का उद्देश्य शिक्षकों को आधुनिक शैक्षिक तकनीकों से सशक्त करते हुए कक्षा-कक्ष में डिजिटल नवाचार,संवादपरक शिक्षण एवं अधिगम-केंद्रित वातावरण का विकास करना रहा कार्यक्रम के संदर्भदाता डॉ.ओम प्रकाश सिंह ने आईसीटी आधारित शिक्षण की उपयोगिता पर प्रकाश डालते हुए इसे गुणवत्तापूर्ण शिक्षा की दिशा में एक सशक्त माध्यम बताया। प्रशिक्षण आयोजन में डॉ. संदीप तिवारी का सहयोग प्राप्त हुआ, जिनके मार्गदर्शन से कार्यक्रम को प्रभावी दिशा मिली।प्रशिक्षण सत्रों में विषय विशेषज्ञों द्वारा तकनीकी पक्षों को सरल एवं व्यावहारिक रूप में प्रस्तुत किया गया।
अजय कुमार द्वारा हार्डवेयर संबंधी तकनीकी जानकारी दी गई सुधीर सिंह द्वारा सॉफ्टवेयर के शैक्षिक उपयोग, तथा शुभम सिंह द्वारा प्रायोगिक सत्रों के माध्यम से स्मार्ट कक्षा संचालन का प्रत्यक्ष अभ्यास कराया गया।इस प्रशिक्षण में ब्लॉक कड़ा एवं कौशाम्बी के प्रतिभागी शिक्षकों ने सक्रिय सहभागिता की। स्मार्ट बोर्ड, डिजिटल कंटेंट, शैक्षिक ऐप्स एवं आईसीटी आधारित शिक्षण विधियों के अभ्यास से शिक्षकों की तकनीकी दक्षता एवं आत्मविश्वास में उल्लेखनीय वृद्धि हुई।समापन अवसर पर प्रतिभागियों ने प्रशिक्षण को समय-सापेक्ष, अत्यंत उपयोगी एवं नवाचारी शिक्षण को प्रोत्साहित करने वाला बताते हुए ऐसे कार्यक्रमों की निरंतरता की अपेक्षा व्यक्त की।

More Stories
उन्नाव 18 जनवरी 26**परिवार परामर्श केन्द्र व महिला हेल्पडेस्क के अथक प्रयासों से पति-पत्नी के 26 विवादित जोड़ो की सकुशल की गयी विदाई*
कौशाम्बी 18 जनवरी 26**आरोग्य स्वास्थ्य मेले में 1253 मरीजों का चिकित्सको द्वारा किया गया उपचार*
कौशाम्बी 18जनवरी 26**युवा और किसान विरोधी है भाजपा सरकार ~ विजय प्रकाश*