July 5, 2025

UPAAJTAK

TEZ KHABAR, AAP KI KHABAR

अयोध्या5जुलाई25*डीएम के इंतिज़ार में घंटों बैठे रहे फरियादी,नहीं पहुंच पाए जिलाधिकारी

अयोध्या5जुलाई25*डीएम के इंतिज़ार में घंटों बैठे रहे फरियादी,नहीं पहुंच पाए जिलाधिकारी

अब्दुल जब्बार

अयोध्या5जुलाई25*डीएम के इंतिज़ार में घंटों बैठे रहे फरियादी,नहीं पहुंच पाए जिलाधिकारी

चार माह में एक बार होता है डीएम की अध्यक्षता में सम्पूर्ण समाधान दिवस

भेलसर(फैज़ाबाद)तहसील रुदौली में आयोजित सम्पूर्ण समाधान दिवस में इस बार फरियादी निराश नज़र आए। कारण यह रहा कि निर्धारित कार्यक्रम के बावजूद जिलाधिकारी फरियादियों की फरियाद सुनने नहीं पहुंच सके लोग। सुबह से लेकर दोपहर 2 बजे तक जिलाधिकारी के इंतिज़ार में अपनी अर्ज़ियां थामे बैठे रहे लेकिन अंत में उन्हें मायूसी ही हाथ लगी।
जिलाधिकारी की अध्यक्षता में आयोजित होने वाले सम्पूर्ण समाधान दिवस को लेकर प्रशासन की ओर से तैयारी पूरी थी और लोगों को उम्मीद भी थी कि खुद जिलाधिकारी निखिल टीकाराम फुंडे की मौजूदगी में उनकी समस्याएं गंभीरता से सुनी जाएंगी। लेकिन जिलाधिकारी की अनुपस्थिति से फरियादियों में मायूसी देखी गई।
गौरतलब है कि तहसील समाधान दिवस का मुख्य उद्देश्य जन समस्याओं का त्वरित निस्तारण होता है और जिलाधिकारी की उपस्थिति से प्रशासनिक अमला भी अधिक सतर्कता से कार्य करता है जिलाधिकारी के कार्यक्रम को देखते हुए तहसील में अधिक संख्या में फरियादियों की भीड़ देखी गई परंतु जिलाधिकारी किसी कारण वश समाधान दिवस में नहीं पहुंच सके।सम्पूर्ण समाधान दिवस में उपजिलाधिकारी अशोक कुमार सैनी ने सुनवाई की।
किसान यूनियन के प्रदेश उपाध्यक्ष मोहम्मद अफजल बेधड़क ने शिकायती पत्र देते हुए कहां की नगर पालिका परिषद रुदौली के सीमा विस्तार में ग्राम भौली आंशिक शामिल किया गया। नगर क्षेत्र में शामिल होने के बावजूद भी भौली के निवासी विद्युत जैसी मूलभूत पर जरूरी सुविधा से वंचित हैं पौशाला से भौली मार्ग पर हामिद अली पब्लिक स्कूल से भौली मार्ग पर 300 मी दूरी तक एक भी विद्युत पोल नहीं लगा जबकि वहां अच्छी खासी आबादी है विद्युत कनेक्शन न होने के कारण वहां के लोगों को फ्रिज, मोबाइल चार्जिंग, टीवी,पंखा हेतु सख्त कठिनाइयों का सामना करना पड़ रहा है उन्होंने पौशाला से भौली मार्ग पर हामिद अली स्कूल से भौली मार्गपर 300 मी विद्युत पोल लगवाने की मांग की। मोहम्मद अफजल ने अन्य मांगपत्र में कहा है कि सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र रुदौली में रात में कोई भी डॉक्टर मौजूद नहीं रहता है जिसमें प्रसव के व्यवस्था हेतु कोई महिला डॉक्टर नहीं है यदि कोई समस्या होती है तो लोगों को प्राइवेट चिकित्सालय की तरफ भागना पड़ता है। । चिकित्सालय में हड्डी का भी कोई डॉक्टर मौजूद नहीं है न ही कोई सर्जन की व्यवस्था है। उन्होंने इतने अधिक जन समुदाय वाले क्षेत्र में स्थित हॉस्पिटल जो नगर के बीच में है जनसुविधा न होने के संबंध में आवश्यक कार्रवाई की मांग की। श्री अफजल ने राष्ट्रीय राजमार्ग प्राधिकरण द्वारा एन एच 27 भेलसर मवई पर उठाए गए दीवार पर कट नहीं दिया गया है जिस पर कट दिया जाना जनहित में है कट न होने की वजह से महिला और पुरुष जो वृद्ध है उन्हें सड़क पर ही उतार दिया जाता है जिससे उन्हें सड़क फाँदने में समस्या होती है थोड़ा सा कट दे दिया जाए तो तुरंत जनमानस को इसका फायदा मिलेगा। ग्राम प्रधान रजनपुर ने शिकायती पत्र देकर कहा गाटा संख्या 32 व 33 तालाब है व गाटा संख्या 26 चकमार्ग है जिस पर गांव के योगेंद्र व शंकर व चंद्रशेखर अपनी दबंगई के बल पर अवैध कब्जा किए हुए हैं जिससे ग्राम वासियों को सख्त कठिनाइयों का सामना करना पड़ता है उन्होंने बताया कि पूर्व में हल्का लेखपाल ने पैमाइश कर विपक्षी को अवैध कब्जा हटाने का निर्देश दिया था परंतु विपक्षी अपनी दबंगई के बल पर तालाब की खुदाई व चकमार्ग की पटाई नहीं होने दे रहे हैं।उपजिलाधिकारी ने तत्काल राजस्व निरीक्षक को जांचकर कार्यवाही का आदेश दिया। सरिता मिश्रा एडवोकेट ने शिकायती पत्र देकर कहा कि 1 वर्ष पहले नाला निर्माण संबंधित प्रार्थना पर दिया था जिसमें नगर पालिका परिषद द्वारा रिपोर्ट में आगणन तैयार कर दिया था उसके बाद भी कोई कार्रवाई नहीं की गई ।लगभग 1 वर्ष बीत जाने के बाद भी कोई कार्रवाई न होने पर उसके घर व मोहल्ले में जल भराव की स्थिति बनी रहती है आवागमन में परेशानी होती है उन्होंने शीघ्र नाला निर्माण की मांग की।सम्पूर्ण समाधान दिवस में कुल प्राप्त 189 शिकायतें दर्ज की गई जिसमें मौके पर 12 शिकायतों का निस्तारण किया गया।
इस मौके पर विधायक रुदौली रामचंद्र यादव, क्षेत्राधिकार आशीष निगम, तहसीलदार विजय गुप्ता ,कोतवाल रुदौली संजय मौर्य, थाना अध्यक्ष पटरंगा शशिकांत यादव के अलावा थाना अध्यक्ष मवई व बाबाबाज़ार सहित तमाम विभागों के विभाग अध्यक्ष मौजूद रहे।

Taza Khabar

Copyright © All rights reserved. | Newsever by AF themes.