अब्दुल जब्बार
अयोध्या13अक्टूबर25*रूदौली में प्रवर्तन दल की मिठाई और नमकीन बनाने वाले प्रतिष्ठानों पर छापेमारी से हड़कंप
नरेश मिष्ठान भंडार से 37 किलो बासी छेना किया गया नष्ट
प्रतिष्ठानों से कई नमूने जांच के लिए गए
भेलसर(अयोध्या)रुदौली तहसील क्षेत्र में खाद्य विभाग की टीम ने त्योहारों के सीजन में मिलावटी और असुरक्षित खाद्य पदार्थों की बिक्री पर अंकुश लगाने के लिए खाद्य विभाग सक्रिय हो गया है।
उपजिलाधिकारी रूदौली विकास धर दूबे के निर्देशन तथा मुख्य खाद्य सुरक्षा अधिकारी के नेतृत्व में खाद्य प्रवर्तन दल ने नगर व आसपास के क्षेत्रों में व्यापक जांच अभियान चलाया। चलाए गए अभियान के दौरान प्रवर्तन दल के अधिकारियों ने कई प्रतिष्ठानों पर पहुंचकर निरीक्षण कर मिठाई और नमकीन के नमूने लिए और नियमों के उल्लंघन पर कार्यवाही की।
प्रवर्तन दल ने सबसे पहले बाबा बाजार स्थित बंगाली स्वीट हाउस का निरीक्षण कर वहां से छेना मिठाई और बर्फी के नमूने जांच हेतु एकत्त्रित किए गए। इसके बाद मवई क्षेत्र के न्योरा स्थित अंकित विश्वास के प्रतिष्ठान से भी प्रवर्तन दल द्दारा बर्फी का नमूना लिया गया। टीम ने निर्माण और भंडारण की स्वच्छता व्यवस्था की जांच की और प्रतिष्ठान संचालकों को साफ-सफाई बनाए रखने का भी सख्त निर्देश दिया।
इसी क्रम में प्रवर्तन दल ने रुदौली नगर के मोहल्ला सोफियान स्थित मक़सूद आलम और मोहम्मद अहमद की नमकीन निर्माणशालाओं की भी गहनतापूर्वक जांच की गई। दोनों प्रतिष्ठानों से नमकीन के एक-एक नमूने जांच के लिए लिए गए। दल ने निरीक्षण के दौरान मक़सूद आलम के प्रतिष्ठान पर रखी 26 किलोग्राम नमकीन (मूल्य ₹3900) को संदिग्ध पाए जाने पर जब्त कर लिया गया।
इसके बाद प्रवर्तन दल की टीम ने भेलसर चौराहा स्थित राम नरेश मिष्ठान भंडार से छेना मिठाई का एक नमूना लिया गया। निरीक्षण के दौरान प्रवर्तन दल द्दारा दुकान पर रखा 37 किलोग्राम बासी छेना मिठाई (मूल्य ₹9250) को अनुपयोगी पाए जाने पर मौके पर ही नष्ट करा दिया गया।खाद्य सुरक्षा अधिकारी संतोष कुमार साहू और श्रीमती सुमित चौधरी प्रवर्तन दल में शामिल रहीं। अधिकारियों ने बताया कि लिए गए सभी नमूनों को जांच हेतु प्रयोगशाला भेजा गया है। जांच रिपोर्ट प्राप्त होने के बाद संबंधित प्रतिष्ठानों के खिलाफ विधिक कार्यवाही की जाएगी।
खाद्य विभाग ने लोगों से अपील की है कि त्योहारों के दौरान मिठाई,नमकीन और अन्य खाद्य पदार्थों को खरीदते समय उनकी गुणवत्ता,ताजगी और स्वच्छता पर विशेष ध्यान दें। प्रशासन ने स्पष्ट किया है कि मिलावट खोरों पर किसी भी हाल में नरमी नहीं बरती जाएगी और दोषी पाए जाने पर उनके विरुद्ध कठोर कानूनी कार्यवाही की जाएगी।
More Stories
लखनऊ13अक्टूबर25*यूपीआजतक न्यूज चैनल पर शाम 7 बजे की बड़ी खबरें……………….*
अयोध्या13अक्टूबर25*नगर पंचायत माँ कामाख्या की बोर्ड बैठक में विकास के कई प्रस्ताव पारित
प्रयागराज13अक्टूबर25*विकसित भारत बिल्डाथॉन 2025: नवाचार से समृद्धि तक का सफर”जहां सोच है नई, वहां होता है विकास अविराम।”