August 5, 2025

UPAAJTAK

TEZ KHABAR, AAP KI KHABAR

अयोध्या01नवम्बर*यूपीआजतक न्यूज़ से खास खबरे

अयोध्या01नवम्बर*यूपीआजतक न्यूज़ से खास खबरे

[01/11, 7:01 PM] Abdul jabbar Ayodhya: *9 आशा बहूओं की सेवा समाप्त*

?️?️

अयोध्या – सामुदायिक स्वास्थ्य केंद्र अमानीगंज के तहत कार्यरत 9 आशा कार्यकत्रियों कि जिला स्वास्थ्य समिति के अनुमोदन के बाद सेवा समाप्त कर दी गई है। बड़े पैमाने पर आशा कार्यकत्रियों की सेवा समाप्ति के बाद हड़कंप मच गया है।
सीएचसी खंडासा के अंतर्गत आने वाली ग्राम पंचायत तालढोली, कोटडीह, डूड़ी, टंडवा, जिगनाही, बरौली, कुदुर्रखाकला एवं गहनाग गांव की आशा बहू की सेवाएं समाप्त की गई है। प्रभारी चिकित्सा अधिकारी संतोष कुमार ने बताया कि तैनात आशा कार्यकर्ताओं के प्रदर्शन की समीक्षा की गई जिसमें पाया गया कि कुछ आशा कार्यकर्ताओं द्वारा कोई कार्य नहीं किया जा रहा है। और कुछ आशा कार्यकर्ताओं* द्वारा डिलीवरी व टीकाकरण में लगातार रुचि नहीं ली जा रही थी तथा कुछ पूर्ण रुप से निष्क्रिय पाई गई उन सभी आशा कार्यकर्ताओं की जिला स्वास्थ्य समिति के अनुमोदनोपरांत सेवा समाप्त की गई है। बड़े पैमाने पर आशा बहू कार्यकर्ताओं की सेवा समाप्ति किए जाने के बाद* हड़कंप मच गया है। ज्ञात हो कि स्वास्थ्य विभाग द्वारा प्रत्येक एक हजार की आबादी पर एक आशा बहू कार्यकत्रियों की नियुक्ति की गई है। आशा बहू द्वारा गर्भवती महिलाओं का टीकाकरण, डिलीवरी, नसबंदी तथा बच्चों का टीकाकरण करने के लिए प्रोत्साहन राशि दी जाती है।
[01/11, 7:01 PM] Abdul jabbar Ayodhya: ब्रेकिंग

 

अयोध्या।
पिछले कई हफ्तों से चल रही वकीलों की हड़ताल स्थगित। बार एसोसिएशन के महामंत्री कृष्ण कुमार पर सिविल जज सीनियर डिविजन की कोर्ट मोहर्रिर शालिनी यादव ने दर्ज कराया था मुकदमा। न्यायिक कार्य में बाधा डालने का दर्ज कराया था कोतवाली नगर में मुकदमा। विवेचक ने मामले में लगाई फाइनल रिपोर्ट।सिविल जज सीनियर डिविजन कोर्ट का बहिष्कार जारी रहेगा। ब्रेकिंग

 

अयोध्या।
जनपद में आज से 44 केंद्रों पर धान की खरीदारी शुरू। आज पहले दिन धान क्रय केंद्रों पर इक्का-दुक्का दिखे किसान। इस वर्ष 85800 एमटी धान खरीदने का लक्ष्य।प्रत्येक केंद्र पर कांटा समेत बोरे की की गई व्यवस्था।
[01/11, 7:01 PM] Abdul jabbar Ayodhya: ब्रेकिंग

 

अयोध्या।
समाजवादी तेल,समाजवादी गैस सिलेंडर के बाद अब समाजवादी दीपोत्सव भी।सपा के दिव्यांग नेता पंडित समरजीत गरीबों में बांट रहे दिवाली का सामान।लैया चूड़ा मिठाई व मिट्टी के दिए मुफ्त में बांट रहे गरीबों में दिवाली का सामान। विधानसभा चुनाव के प्रचार के साथ-साथ गरीबों की मदद भी।बीकापुर के निषाद बस्ती में वितरित किया दिवाली का सामान।
[01/11, 7:01 PM] Abdul jabbar Ayodhya: *यूपी के रामपुर में भूख मिटाने को ‘किन्नर’ बने 167 युवक*

यूपी के रामपुर में भूख मिटाने को 167 युवक किन्नर बन गए।
रामपुर जनपद में हारमोन डिसबैलेंस या पैसे के लालच में आकर ‘किन्नर’ बनने वाले युवकों का आंकड़ा डेढ़ सौ पार हो गया है। जनपद में ऐसे युवकों को सूचीबद्ध किया जा रहा है जिन्होंने किन्नर का स्टाइल अपनाया हुआ है। उत्तर प्रदेश राज्य एड्स नियंत्रण कंट्रोल सोसायटी की काउंसलिंग रिपोर्ट में यह खुलासा हुआ है। युवकों की हरकतों से एचआईवी का खतरा बढ़ गया है।

सिर के बड़े-बड़े बाल, माथे पर पड़ी बालों की लटें। चेहरे पर हल्का सा मेकअप, बात करने और चलने की अदा भी निराली। उनकी गंदी हरकतों से एचआईवी का खतरा है। उत्तर प्रदेश राज्य एड्स नियंत्रण सोसायटी ने ऐसे 150 से ज्यादा युवकों को तलाश किया है। किसी का हारमोन डिसबैलेंस तो किसी ने पैसे के लालच में किन्नर का स्टाइल अपना लिया।

लिहाजा एचआईवी के खतरे को कम करने के लिए सोसायटी युवकों को प्रोटेक्शन दे रही है। इनमें ज्यादातर युवक गरीब परिवार के हैं। उनका माइंड और रहन-सहन का तरीका बदलवाने की जिम्मेदारी आउट रिच को सौंपी गई है।
[01/11, 7:01 PM] Abdul jabbar Ayodhya: प्रेसनोट

 

*यातायात पुलिस जनपद अयोध्या*
प्रेस नोट *आगामी दीपावली त्यौहार के दृष्टिगत अयोध्या शहर के चौक क्षेत्र में भीड़ को देखते हुए सुगम यातायात व्यवस्था हेतु दिनांक 02/03/04.11.2021 को समय 10.00 से 20.00 तक यातायात डायवर्जन रहेगा।*

*1.* रीड़गंज चौराहा से चौक की ओर चार पहिया वाहन व ई-रिक्शा/आटो रिक्शा नही आयेगें।
*2.* फतेहगंज की ओर से आने वाले चार पहिया वाहन व ई-रिक्शा/आटो चौक घण्टाघर की तरफ प्रतिबन्धित रहेगंे।
*3.* रिकाबगंज से चौक जाने वाले चार पहिया वाहन व ई-रिक्शा/आटो रिक्शा चौक घण्टाघर की की प्रतिबन्धित रहेगें।
*4.* गुदड़ी चौराहा से चौक घण्टाघर की तरफ चार पहिया वाहन व ई-रिक्शा/आटो रिक्शा की प्रतिबन्धित रहेगें।

*नोट-1 आवश्यक सेवाए प्रतिबन्धित नही रहेगें।*
*1.* चौक घण्टा घर के मूल निवासी आईडी कार्ड के साथ ही प्रवेश पा सकेगें।
[01/11, 7:01 PM] Abdul jabbar Ayodhya: *आज से होने जा रहे ये पांच बड़े बदलाव*

*जिनका आप पर होगा सीधा असर_*

*नई/दिल्ली*

लगातार बढ़ रही महंगाई एव पेट्रोल-डीजल की बढ़ती कीमतों के बाद 1 नवंबर से लोगों को कुछ और झटके लगने वाले हैं। सोमवार से बैंकों के ग्राहकों को जमा और निकासी पर शुल्क देना होगा। ट्रेनों की समय-सारणी में बदलाव की अनुमान है। रसोई गैस की कीमतें भी बढ़ सकती हैं।

*बैंक ऑफ बड़ौदा के ग्राहकों को देना होगा शुल्क*

1 नवंबर से बैंकों के ग्राहकों को पैसा जमा करने और निकालने पर शुल्क देना होगा। बैंक ऑफ बड़ौदा के ग्राहकों को अब एक लिमिट के बाद निकासी और जमा पर शुल्क देना होगा। साथ ही ग्राहकों को लोन खाते के लिए 150 रुपये देने होंगे। जमा खाते में एक महीने में तीन बार से ज्यादा पैसे जमा करने पर 40 रुपये देने होंगे। हालांकि, जनधन खाताधारकों को इसके लिए कोई शुल्क नहीं देना होगा, लेकिन निकासी पर 100 रुपये का भुगतान करना होगा।

*बदलेगा ट्रेनों का समय*

ट्रेनों का टाइम टेबल भी 1 नवंबर से बदल रहा। इसके बाद से करीब 30 राजधानी ट्रेनों का समय बदल जाएगा। 13,000 पैसेंजर ट्रेनों और 7,000 मालगाड़ियों का टाइम टेबल भी बदल रहा है।

*गैस सिलिंडर बुक करने को अब ओटीपी*

अब गैस सिलिंडर बुक करने के लिए वन टाइम पासवर्ड (ओटीपी) की जरूरत होगी। बिना इसके बुकिंग नहीं होगी। सिलिंडर घर पहुंचाने वाले डिलीवरी ब्वॉय को ओटीपी बताने के बाद ही आपको सिलिंडर मिलेगा।

*बढ़ सकते हैं रसोई गैस के दाम*

तेल कंपनियां हर महीने की पहली तारीख को रसोई गैस सिलिंडर की कीमतें बढ़ाती हैं। कीमतें इस महीने भी बढ़ सकती हैं।

*राजधानी में खुलेंगे स्कूल*

राष्ट्रीय राजधानी दिल्ली में सोमवार से सभी कक्षाओं के लिए स्कूल फिर से खोल दिए जाएंगे। उपमुख्यमंत्री मनीष सिसोदिया ने स्कूलों से कहा है कि वे फिजिकल क्लास में शामिल नहीं होने वाले छात्र-छात्राओं के लिए ऑनलाइन कक्षा जारी रखें
[01/11, 10:14 PM] Abdul jabbar Ayodhya: उ0प्र0 राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण के दिशानिर्देशन व जिला विधिक सेवा प्राधिकरण के अध्यक्ष/माननीय जनपद न्यायाधीश, फैजाबाद श्री ज्ञान प्रकाश तिवारी व सचिव जिला विधिक सेवा प्राधिकरण, फैजाबाद श्रीमती रिचा वर्मा के मार्गदर्शन में आजादी का अमृत महोत्सव कार्यक्रम के अन्तर्गत तहसील विधिक सेवा समितियों व पराविधिक स्वयंसेवकों द्वारा गावों में शिविर लगाकर जनसामान्य को जागरूक किये जाने हेतु विभिन्न शिविर आयोजित किये जा रहे हैं।
इसी अनुक्रम में आज दिनांक 01.11.2021 को अमृत महोत्सव डोर-टू-डोर प्रोग्राम कार्यक्रम के अन्तर्गत तहसील विधिक सेवा समितियों द्वारा कुल 42 ग्राम सभाओं में जाकर 41554 लोगों को विधिक जानकारी दी गयी एवं 47 ग्राम सभाओं में शिविर लगाकर 79002 लोगों को सरकार एवं न्यायालय द्वारा चलायी जा रही योजनाओं के बारे में जागरूक किया गया तथा जेल में स्थापित लीगल एड क्लीनिक के माध्यम से कुल 24 बंदियों को विधिक सहायता प्रदान की गयी।
[01/11, 10:14 PM] Abdul jabbar Ayodhya: *मानवता के मसीहा अमर शहीद सन्त कंवरराम:- महन्त गणेश राय दास*

अखंड भारत के सर्व समाज के संत शिरोमणि अमर शहीद श्री कंवरराम जी के शहीदी दिवस के दिन ॐ शिवालय सिन्धी समाज के महंत श्री गणेश राय जी ने जानकारी दी वैसे तो सिन्ध की भूमि ने अनेक वीर, भक्त एवं विद्वान् भारत को दिये हैं। उनमें से ही एक थे सन्त कँवरराम जी। 13 अप्रैल, 1885 को बैसाखी के पावन पर्व पर #ग्राम_जरवार, तहसील मीरपुर माथेलो, जिला #सक्खर में उनका जन्म हुआ। इनके पिता श्री ताराचन्द्र एवं माता श्रीमती तीर्थबाई थीं।
बाल्यावस्था से ही कँवरराम का मन प्रभुभक्ति में बहुत लगता था। घर में बहुत निर्धनता थी, अतः माता उन्हें कुछ चने उबालकर बेचने को दे देती थी। उनकी आवाज बहुत मधुर थी।
कँवरराम गरीबों और प्रभुभक्तों की सेवा का व्रत ले चुके थे। धीरे-धीरे उनकी ख्याति चारों ओर फैल गयी।
एक बार वे शिकारपुर के शाही बाग में प्रवचन कर रहे थे। एक महिला ने अपने मृत बच्चे को इनकी गोदी में डाल दिया। सन्त जी बच्चे को लोरी सुनाने लगे। इस पर वह रोने लगा। जब उस महिला ने संगत को यह बताया, तो सब सन्त जी की जय-जयकार करने लगे। ऐसे ही चमत्कारों के अनेक प्रसंग कँवरराम जी के साथ जुड़े हैं।

उन दिनों सिन्ध में मुसलमानों का बहुत आतंक था। पाकिस्तान की माँग जोर पकड़ रही थी; पर सन्त कँवरराम जी सतत प्रवास करते हुए अपने सत्संग में सदा मानवता, शान्ति, प्रेम और सद्भाव की बातें करते थे। इससे कट्टरपन्थी मुसलमान उनसे रुष्ट हो रहे थे।
1 नवम्बर, 1939 को सन्त जी जिला दादू में माँणदन की दरबार में अपने एक भक्त भाई गोविन्दराम जी की बरसी में गये थे!रात में ‘रूक’ नामक स्टेशन से दस बजे सन्त जी को गाड़ी पकड़नी थी। घोर अंधेरी रात थी। तभी दो बन्दूकधारी मुसलमान उनके पास आये और उनसे अपनी कार्यपूर्ति के लिए आशीर्वाद माँगा। सरल हृदय सन्त कँवरराम जी ने उन्हें प्रसादस्वरूप अंगूर देकर कहा कि अपने खुदा में विश्वास रखो, कार्य अवश्य पूरा होगा। यह कह कर वे रेल में बैठ गये। जैसे ही गाड़ी चली, उन मुसलमानों ने सन्त जी को निशाना बनाकर गोलियाँ दाग दीं। सन्त जी के मुँह से ‘हरे राम’ निकला और उन्होंने वही देहत्याग दी। उसी दिन से सम्पूर्ण सिन्धी समाज संत श्री को अनेको प्रकार से श्रद्धांजलि अर्पित करता है, महन्त श्री गणेश राय जी ने सभी से निवेदन किया कि आज रात संत शिरोमणि जी की याद में एक दिया अवश्यक जलाय इस दौरान शिवालय परिवार के कान्हा राय,टीकमदास केवलरामानी,सुरेशचंद्र भारती, संजय सेहता , आकाश सिंह आदि मौजूद रहे
[01/11, 10:14 PM] Abdul jabbar Ayodhya: *फैजाबाद रेलवे जंक्शन का नाम परिवर्तित कर अयोध्या कैण्ट किये जाने की अधिसूचना हुई जारी*

*लखनऊः दिनांकः 01 नवम्बर, 2021*

उत्तर प्रदेश सरकार द्वारा फैजाबाद रेलवे जंक्शन का नाम परिवर्तित कर अयोध्या कैण्ट कर दिया गया है। इस संबंध में आवश्यक अधिसूचना प्रमुख सचिव उत्तर प्रदेश शासन, लोक निर्माण विभाग, श्री नितिन रमेश गोकर्ण द्वारा जारी कर दी गई है। अधिसूचना की प्रति सभी संबंधित विभागों को भेज दी गई है।

Taza Khabar