*सहारनपुर07मई25राष्ट्रीय लोक अदालत 10 मई को: गांव-गांव पहुंचेगा न्याय का संदेश*
*जनपद न्यायाधीश ने प्रचार वाहन को दिखाई हरी झंडी, जनता को जागरूक करने का अभियान शुरू।*
*सहारनपुर;* राष्ट्रीय विधिक सेवा प्राधिकरण और राज्य विधिक सेवा प्राधिकरण के निर्देश पर, जनपद न्यायाधीश तरुण सक्सेना के मार्गदर्शन में 10 मई 2025 को राष्ट्रीय लोक अदालत का आयोजन सहारनपुर जनपद व समस्त तहसीलों में किया जाएगा। इसी क्रम में आज दिनांक 6 मई को न्यायालय परिसर से न्यायाधीश तरुण सक्सेना, प्रधान न्यायाधीश देवेंद्र सिंह, स्थाई लोक अदालत के अध्यक्ष नरेंद्र कुमार, बार एसोसिएशन अध्यक्ष अभय सैनी एवं महासचिव अजय कौशिक ने हरी झंडी दिखाकर प्रचार वाहन को रवाना किया। यह वाहन 6 और 7 मई को जनपद के दूरदराज गांवों, पंचायतों और तहसीलों में जाकर आगामी लोक अदालत और विभिन्न कानूनों की जानकारी देकर आमजन को जागरूक करेगा। अपर जिला जज एवं जिला विधिक सेवा प्राधिकरण के सचिव प्रबोध कुमार वर्मा ने बताया कि इस प्रचार अभियान में पीएलवी (पैरा लीगल वॉलंटियर्स) की अहम भूमिका रहेगी, जो लोगों को समझाएंगे कि लोक अदालत में आपसी समझौते से विवाद निस्तारित कराना किस प्रकार फायदेमंद है।
जनपद न्यायाधीश तरुण सक्सेना ने बताया कि लोक अदालत में मोटर दुर्घटना प्रतिकर वाद, वैवाहिक वाद (तलाक छोड़कर), छोटे आपराधिक मामले, चेक बाउंस, दीवानी वाद, बिजली अधिनियम, एमवी एक्ट व ई-चालान, भूराजस्व, बैंक ऋण व प्रशासनिक वाद सुलह-समझौते के आधार पर निपटाए जाएंगे। लोक अदालत की विशेषता यह है कि यहां निस्तारित वादों की कोई अपील नहीं होती और जमा कोर्ट फीस भी वापस मिलती है। स्थाई लोक अदालत के अध्यक्ष नरेंद्र कुमार ने भी कार्यक्रम में अपने विचार रखते हुए ज्यादा से ज्यादा वाद निपटाने पर बल दिया। 8 मार्च को हुई लोक अदालत में 4,43,624 वाद निस्तारित हुए थे, इस बार उससे भी अधिक वाद निपटाने का लक्ष्य निर्धारित किया गया है।
इस अवसर पर न्यायिक अधिकारी, कोर्ट स्टाफ, अधिवक्ता व प्रशासन के अधिकारीगण उपस्थित र

More Stories
नई दिल्ली 17 फ़रवरी 26**सोना 1.76 लाख से अब 1 लाख के नीचे आने की चर्चा: रूस-अमेरिका डील से बदल सकता है खेल….*
खंडवा 17 फ़रवरी 26*_खंडवा में मुस्लिम किन्नर ने अपनाया सनातन धर्म, शुद्धीकरण के बाद बनीं ‘सीता’, बोलीं- शेष जीवन महादेव की शरण में_*
नई दिल्ली 17 फ़रवरी 26*भारत को दुनिया की टॉप तीन AI सुपरपावर में से एक होना चाहिए: पीएम मोदी_*