रोहतास16अगस्त25* राजस्व महाभियान की शुरुआत, जमीन मालिकों को सौंपे पर्चे*
___________________________________
*रोहतास से संवाददाता मोहम्मद इमरान अली की रिपोर्ट यूपी आज तक ✍️* ___________________________________
राजस्व व भूमि सुधार विभाग बिहार सरकार द्वारा संचालित राजस्व महाभियान का शुभारंभ शनिवार से रोहतास जिले में कर दिया गया। यह अभियान शनिवार से 20 सितंबर तक चलेगा। जिले के कई अंचलों में पहुंचकर एडीएम ललित भूषण रंजन ने रैयतों के बीच पर्चा वितरण किया। वहीं रैयतों से उनकी भूमि के संबंध में हुई त्रुटियों की जानकारी ली।
एडीएम ललित भूषण रंजन ने कहा कि यह प्रयास न केवल लोगों के अधिकारों को सुरक्षित करेगा, बल्कि अनावश्यक विवादों को भी खत्म करेगा। इसके लिए विभागीय कर्मी गांव-गांव जाकर जमीन मालिकों से संवाद करेंगे और पर्चों की त्रुटियां सुधारेंगे। उन्होंने बताया कि इस अभियान में सभी अंचलाधिकारी, राजस्व कर्मचारी, पंचायत सचिव, भू सर्वेक्षण से जुड़े कर्मी, टोला सेवक और विकास मित्र शामिल होंगे।
बताया कि अभियान में चार प्रमुख प्रकार की समस्याओं का समाधान होगा। इस दौरान ऑनलाइन जमाबंदी में त्रुटि सुधार, उत्तराधिकार नामांतरण, बंटवारा नामांतरण और गैर-डिजिटाइज्ड जमाबंदी को ऑनलाइन करने का काम होगा। 16 अगस्त से 15 सितम्बर तक घर-घर जाकर जमाबंदी की प्रति और आवेदन प्रपत्र रैयतों तक पहुंचाए जाएंगे। 19 अगस्त से 20 सितम्बर तक पंचायत स्तर पर विशेष शिविर लगेंगे, जहां आवेदन जमा करने और ऑनलाइन रजिस्ट्रेशन की सुविधा उपलब्ध होगी। बताया कि शिविर में आवेदन जमा करते ही उसका पंजीकरण पोर्टल biharbhumi.bihar.gov.in पर होगा और रैयतों को ओटीपी के माध्यम से आवेदन की प्रगति की जानकारी मिलती रहेगी।
TEZ KHABAR, AAP KI KHABAR

More Stories
अयोध्या 18/11/25*उपमुख्यमंत्री से देवगांव अस्पताल में बुनियादी सुविधाएं बढ़ाये जाने की मांग।*
अयोध्या 18/11/25*राममंदिर पर बटन दबते ही 10 सेकेंड में फहराएगी ध्वजाः 3km दूर से दिखेगी
अयोध्या 18/11/25*यूपी आजतक न्यूज चैनल पर अयोध्या किया कुछ महत्वपूर्ण खबरें