भागलपुर बिहार से शैलेन्द्र कुमार गुप्ता यूपी आजतक 03सितम्बर 2025
भागलपुर बिहार 03 सितंबर 2025*8 से 20 सितंबर तक मनाया जाएगा परिवार नियोजन सेवा पखवाड़ा*
*1 से 7 सितंबर तक मनाया जा रहा है दंपत्ति संपर्क अभियान*
*16 सितंबर को बच्चों को खिलाई जाएगी कृमि मुक्ति दवा*
भागलपुर, 3 सितंबर 2025 : मिशन परिवार विकास अभियान के अंतर्गत 8 से 20 सितंबर तक जिला भर में मनाया जाएगा परिवार नियोजन सेवा पखवाड़ा। इस आशय की जानकारी परिवार नियोजन कार्यक्रम के नोडल ऑफिसर और एसीएमओ सह डीआईओ धनंजय कुमार ने राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस और परिवार नियोजन सेवा पखवाड़ा को लेकर आयोजित जिलास्तरीय समन्वय बैठक में दी।
समन्वय बैठक का आयोजन स्वास्थ्य विभाग की सहयोगी संस्था पीएसआई इंडिया के तकनीकी सहयोग से किया गया।
इस अवसर पर जिला सामुदायिक उत्प्रेरक (डीसीएम) भरत सिंह, शिक्षा विभाग और आईसीडीएस के जिलास्तरीय पदाधिकारी, जिला के सभी प्रखंड से आए प्रभारी चिकित्सा पदाधिकारी (एमओआईसी), प्रखंड सामुदायिक उत्प्रेरक (बीसीएम), फैमिली प्लानिंग कॉर्डिनेटर, पीएसआई इंडिया से प्रोग्राम मैनेजर रितु तिवारी, नवीन राय, सीफार से सीनियर प्रोजेक्ट एसोसिएट जय प्रकाश कुमार सहित कई अन्य लोग उपस्थित थे।
उन्होंने बताया कि 16 सितंबर को राष्ट्रीय कृमि मुक्ति दिवस पर जिला भर के सभी स्कूलों और आंगनबाड़ी केंदों पर 1 से 19 साल तक के बच्चों को कृमि मुक्ति दवा के रूप में एलबेंडाजोल टैबलेट का सेवन करवाया जाएगा। उन्होंने शिक्षा विभाग के जिला स्तरीय पदाधिकारी से स्कूलों में 14 से अधिक उम्र की बच्चियों को लगाए जाने वाले एचपीवी वैक्सीनेशन में पूर्ण सहयोग करने की भी बात कही।
जिला सामुदायिक उत्प्रेरक (डीसीएम) भरत सिंह ने अप्रैल से जुलाई 2024 और अप्रैल से जुलाई 2025 के दौरान फैमिली प्लानिंग के सभी मैथड जैसे महिला बंध्याकरण, पुरुष नसबंदी, कॉपर टी, गर्भ निरोधक गोलियां, कंडोम का प्रखंडवार डाटा का समीक्षा करते हुए आवश्यक सुधार करने का निर्देश दिया।
*दो प्रखंड में दी जा रही है सब डरमल इंप्लांट की आधुनिकतम सुविधा*
पीएसआई इंडिया संस्था की प्रोग्राम मैनेजर रितु तिवारी ने बताया कि दो प्रखंड कहलगांव और नौगछिया में लोगों को सब डरमल इंप्लांट के रूप में परिवार नियोजन कि आधुनिक सुविधा दी जा रही है। उन्होंने बताया कि बिहार में सबसे पहले भागलपुर और पटना जिला में परिवार नियोजन की आधुनिक सुविधा के रूप में सब डरमल इंप्लांट पायलट प्रोजेक्ट के रूप में शुरू हुआ था। भागलपुर में सबसे पहले सदर अस्पताल और मेडिकल कॉलेज अस्पताल भागलपुर में सब डरमल इंप्लांट की सुविधा शुरू हुई।

More Stories
शेरशाह सूरी मकबरा:- पुलिस सप्ताह में मिनी मैराथन का आयोजन !
झारखंड: सिमरिया (चतरा) के समीप एक चार्टर एयर एम्बुलेंस/लाइट एयरक्राफ्ट का दुर्भाग्यपूर्ण एयरक्राफ्ट क्रैश हो गया
पूर्णिया बिहार 24 फरवरी 26*नूतन गुप्ता को मिली नई जिम्मेदारी, खुशी की लहर