बाराबंकी20अप्रैल25*आईआईटी में साथ पढ़े दो दोस्त एक ही जिले में बने डीएम और एसपी।
बाराबंकी।उत्तर प्रदेश की राजधानी लखनऊ से सटे जिले बाराबंकी को एक खास जोड़ी मिली है।बाराबंकी में प्रशासन और पुलिस की ज़िम्मेदारी अब दो ऐसे अफसरों के हाथों में है, जो न सिर्फ एक ही कॉलेज से पढ़े हैं,बल्कि जिगरी दोस्त भी हैं।आईआईटी कानपुर से सिविल इंजीनियरिंग की पढ़ाई करने वाले शशांक त्रिपाठी को बाराबंकी का जिलाधिकारी और साथ पढ़े अर्पित विजयवर्गीय को पुलिस अधीक्षक बनाया गया है। पूरे जिले में इस जोड़ी की खूब चर्चा हो रही है।
अर्पित विजयवर्गीय राजस्थान के कोटा जिले के कुन्हाड़ी रिद्धि-सिद्धि नगर के रहने वाले हैं।अर्पित के पिता कमलेश विजयवर्गीय सरकारी नौकरी करते हैं।कोटा से स्कूली पढ़ाई पूरी करने के बाद अर्पित ने आईआईटी कानपुर से सिविल इंजीनियरिंग में डिग्री हासिल की।इसके बाद अर्पित ने बैंक में एक अच्छी नौकरी शुरू की,लेकिन सपना सिविल सेवा में जाने का था,इसलिए अर्पित ने नौकरी छोड़ दी और यूपीएससी
की तैयारी शुरू कर दी।
अर्पित ने पहले ही प्रयास में प्रीलिम्स पास कर लिया था और चौथे प्रयास में आईपीएस अधिकारी बन गए। अर्पित 2017 बैच के आईपीएस हैं और अब बाराबंकी के 82वें एसपी के रूप में नियुक्त हुए हैं।
अर्पित के दोस्त शशांक त्रिपाठी भी आईआईटी कानपुर से पढ़ाई की है।अर्पित और शशांक की दोस्ती कॉलेज के दिनों से है।अब दोनों दोस्त एक ही जिले में डीएम और एसपी की जिम्मेदारी संभाल रहे हैं,इससे जिले के लोग भी काफी उत्साहित हैं।
एसपी अर्पित विजयवर्गीय ने कहा कि अगर डीएम और एसपी मिलकर अच्छे तालमेल के साथ काम करें तो जिले को बहुत फायदा होता है,हमारी कोशिश रहेगी कि कानून-व्यवस्था मजबूत हो और अपराधों पर सख्ती से कार्रवाई हो।अब यह देखना होगा कि ये दोनों अफसर अपनी दोस्ती और समझ का फायदा जिले को कितना दिला पाते हैं,लेकिन इतना तय है कि बाराबंकी को एक बेहतरीन टीम मिली है।
More Stories
कानपुर नगर7जुलाई25*जनपद के 111 ग्राम पंचायतों में स्थापित होंगी डिजिटल लाइब्रेरी*
कौशाम्बी7जुलाई25*यूपीआजतक न्यूज चैनल पर कौशाम्बी की खास खबरें
लखनऊ78जुलाई25*यूपीआजतक न्यूज चैनल पर आज का राशिफल व पंचांग