नागपुर 25नवम्बर24*22 से 25 नवंबर तक नागपुर में आयोजित मध्य भारत की सबसे बड़ी कृषि प्रदर्शनी ‘अॅग्रो व्हिजन’ का समापन सत्र आज
22 से 25 नवंबर तक नागपुर में आयोजित मध्य भारत की सबसे बड़ी कृषि प्रदर्शनी ‘अॅग्रो व्हिजन’ का समापन सत्र आज अरुणाचल प्रदेश के कृषि मंत्री श्री तागे ताकी जी, पूर्व सांसद श्री रामदास तडस जी, केंद्र और राज्य सरकार के अधिकारी तथा अन्य गणमान्यों की उपस्थिति में संपन्न हुआ।
किसान कृषि की नई तकनीक से जुड़ें, खेती लाभदायक हो और किसान सुखी, संपन्न और समृद्ध हो इस उद्देश्य से हर साल नागपुर में ‘अॅग्रो व्हिजन’ का आयोजन किया जाता है। समृद्ध कृषि के लिए प्रौद्योगिकी, प्रशिक्षण और व्यापार इस अवधारणा के साथ इस वर्ष इन चार दिन के आयोजन के अंतर्गत राष्ट्रीय कृषि प्रदर्शनी में 450 से अधिक संगठनों ने भाग लिया। किसानों ने आधुनिक कृषि उत्पादों और सेवाओं के साथ-साथ स्टार्टअप के नवीन उत्पादों को भी देखा। निःशुल्क कार्यशालाओं में विभिन्न विषयों पर लगभग 30 कार्यशालाएँ हुई। कृषि में ड्रोन के उपयोग, टेरेस गार्डन के साथ-साथ मधुमक्खी पालन, बकरी पालन, मुर्गी पालन और रेशम उत्पादन जैसे सहायक व्यवसायों पर भी कार्यशालाएँ हुई। गन्ना उत्पादन, किसान उत्पादन संगठनों, महिला बचत समूहों और डेयरी किसानों के साथ-साथ कृषि में अपना करियर बनाने के लिए इच्छुक युवाओं के लिए भी विशेष कार्यशालाओं का आयोजन किया गया।
प्रौद्योगिकी, प्रशिक्षण और व्यापार पर आधारित भविष्य की समृद्ध कृषि पर जोर देते हुए इस क्षेत्र में अनुसंधान के माध्यम से विकास पर व्यापक चर्चा करना ‘अॅग्रो व्हिजन’ का मुख्य उद्देश्य है। इस सम्मेलन के माध्यम से हमने अपने किसानों का मार्गदर्शन करने का प्रयास किया है। कृषि क्षेत्र की बड़ी और छोटी कंपनियों, राज्य के कोने-कोने से आने वाले लोग और कार्यशाला में विशेषज्ञों द्वारा प्राप्त महत्वपूर्ण ज्ञान के कारण ‘अॅग्रो व्हिजन’ पिछले 15 वर्षों से किसानों के लिए एक विशेष और महत्वपूर्ण कार्यक्रम रहा है।
#AgroVision2024
*नितिन गडकरी*
More Stories
देवनहल्ली15जुलाई25*देवनहल्ली संघर्ष में जीत के ऐतिहासिक दिन पर संयुक्त घोषणा*
लखनऊ15जुलाई25*यूपीआजतक न्यूज चैनल पर आज की कुछ महत्वपूर्ण खबरें
नई दिल्ली15जुलाई25*SKM ने कर्नाटक सरकार को मजबूर करने के लिए देवनहल्ली किसानों की सफलता को बधाई दी।