ग्वालियर31दिसम्बर24*10वीं – 12वीं के छात्र परीक्षा से पहले जान सकते हैं आने वाले प्रश्न पत्रों का पैटर्न… प्रैक्टिस में मिलेगी मदद*
ग्वालियर। मध्य प्रदेश माध्यमिक शिक्षा मंडल (MP Board) की परीक्षा फरवरी 2025 के आखिरी सप्ताह में शुरू होने वाली हैं। परीक्षाओं को देखते हुए दोनों ही कक्षाओं के छात्र तैयारी में लगे हुए हैं। साथ ही छात्रों के मन में जिज्ञासा रहती है कि परीक्षा में प्रश्न पत्र कैसा आएगा और किस तरह के सवाल पूछे जाएंगे। छात्रों की इस जिज्ञासा को देखते हुए माध्यमिक शिक्षा मंडल ने अपने पोर्टल पर दोनों ही कक्षाओं के प्रश्न पत्रों के मॉडल पेपर अपलोड किए हैं। इन्हें देखकर छात्र अंदाजा लगा सकते हैं कि किस तरह का प्रश्न पत्र आएगा और उसमें किस तरह के सवाल पूछे जाएंगे।
*जरूरी नहीं कि इन्हीं में से सवाल पूछे जाएं*
* बोर्ड ने प्रश्न पत्र अपलोड करने के साथ ही सर्कुलर भी जारी किया है और स्थिति को स्पष्ट करते हुए कहा कि पोर्टल पर जो प्रश्न पत्र अपलोड किए गए हैं, वे केवल प्रादर्श प्रश्न पत्र हैं। प्रश्न पत्र इसी तरह का आएगा और इसी तरह के सवाल पूछे जाएंगे।
* इन प्रश्न पत्रों में से कोई सवाल आएगा। इसके बारे कुछ कहा नहीं जा सकता। छात्र इन प्रश्न पत्रों को अपने अभ्यास के रूप में ले सकते हैं। परीक्षा से पहले इनके सवालों को भी तैयार कर सकते हैं।
*निर्देश उसी तरह के रहेंगे, जैसे प्रादर्श प्रश्नपत्रों में हैं*
पोर्टल पर अपलोड किए गए 10वीं व 12वीं के प्रादर्श प्रश्नपत्रों में जिस तरह के निर्देश शुरुआत में दिए गए हैं, उसी तरह के निर्देश आगामी परीक्षा के दौरान प्रश्नपत्रों पर भी देखने को मिलेंगे। उदाहरण के लिए प्रश्नपत्र में किस नंबर से किस नंबर तक कितने अंक होंगे। उनकी शब्द सीमा कितनी होगी और किन किन प्रश्नों में विकल्प हैं। ऐसे में इन प्रश्नपत्रों से छात्रों को परीक्षा में आने वाले पेपरों के स्वरूप का पता चल जाएगा।
*मेधावी छात्रों की उत्तर पुस्तिकाएं भी अपलोड*
बोर्ड ने पोर्टल पर हर साल मेरिट में आने वाले मेधावी छात्रों की उत्तर पुस्तिकाओं को भी अपलोड किया है। इन्हें देखकर छात्र अपनी परीक्षा में किस तरीके से उत्तर लिखना है, सीख सकते हैं, जिससे उनके भी नंबर भी परीक्षा में अधिक आएं।
More Stories
बलरामपुर9जुलाई25*गुलरिया चीनी मिल में वृक्षारोपण महाअभियान कार्यकम- 2025
उत्तराखण्ड9जुलाई25*उत्तराखंड में मिला ‘छोटा अमरनाथ’?
सन्तकबीरनगर9जुलाई25* पर्यावरण दिवस पर “एक पेड़ माँ के नाम” अभियान के तहत वृक्षारोपण कार्यक्रम आयोजित*