भागलपुर बिहार से शैलेन्द्र कुमार गुप्ता यूपी आजतक
कोलकाता17अक्टूबर24*रेल यात्रा के लिए अग्रिम आरक्षण की अवधि घटाकर 60 दिन की गई*
काफी लंबे समय से यात्रियों के मन में इस बात को लेकर भ्रम था कि 120 दिनों में “रिजर्वेशन कब होगा”, लेकिन भारतीय रेलवे ने उस भ्रम को दूर करते हुए 120 दिनों की जगह 60 दिनों में रिजर्वेशन लागू कर दिया है, जो यात्रियों के लिए एक अच्छी खबर है। ऐसे कई यात्री हैं जिन्हें कई सीमाओं के कारण अपनी यात्रा की योजना पहले से बनाना मुश्किल लगता है। रेलवे ने ट्रेन यात्रा के लिए अग्रिम आरक्षण अवधि (एआरपी) को 120 दिन से घटाकर 60 दिन कर दिया है। संशोधित नई एआरपी निम्नानुसार प्रभावी होगी: 1. दिनांक 1.11.2024 से एआरपी 60 दिनों की (यात्रा के दिन को छोड़कर) होगी और बुकिंग उसी के अनुसार की जाएगी। हालांकि, 120 दिनों के एआरपी के तहत दिनांक 31.10.2024 तक की गई सभी बुकिंग बरकरार रहेंगी।
2. हालांकि 60 दिनों के एआरपी से परे की गई पहले की बुकिंग को रद्द करने की अनुमति होगी।
3. ताज एक्सप्रेस, गोमती एक्सप्रेस आदि जैसी निश्चित दिनों वाली एक्सप्रेस ट्रेनों के मामले में कोई बदलाव नहीं होगा, जहां अग्रिम आरक्षण के लिए न्यूनतम समय सीमा वर्तमान में लागू है।
4. बंधन एक्सप्रेस और मैत्री एक्सप्रेस जैसी अंतरराष्ट्रीय ट्रेनों में विदेशी पर्यटकों के लिए 365 दिनों की सीमा के मामले में कोई बदलाव नहीं होगा।

More Stories
कानपुर देहात24अप्रैल26*मा० प्रभारी मंत्री जी ने प्रशिक्षु अभ्यर्थियों के टोली कमाण्डर, पीटीआई एवं ए०टी०आई० के साथ संवाद कर
मथुरा 24 अप्रैल 26*थाना बल्देव पुलिस द्वारा अभियुक्त को 01 नाजायज पैनिया व 01 जिन्दा कारतूस सहित किया गिरफ्तार ।*
मथुरा 24 अप्रैल 26*थाना बल्देव पुलिस द्वारा अभियुक्त को 02 जिन्दा कारतूस नाजायज 12 बोर सहित किया गिरफ्तार ।*