June 29, 2025

UPAAJTAK

TEZ KHABAR, AAP KI KHABAR

कानपुर20अप्रैल*कानपुर वासियों को जल्द ही “न्यू कानपुर सिटी” योजना का तोहफा*

कानपुर20अप्रैल*कानपुर वासियों को जल्द ही “न्यू कानपुर सिटी” योजना का तोहफा*

कानपुर20अप्रैल*कानपुर वासियों को जल्द ही “न्यू कानपुर सिटी” योजना का तोहफा।

जैसा कि आप जानते होंगे कि न्यू कानपुर सिटी योजना की शुरूआत मूलरूप से वर्ष 1997 में बढ़ती जनसंख्या को आवासीय सुविधा उपलब्ध कराये जाने की उद्देश्य से की गयी थी, परन्तु कुछ अपरिहार्य कारणों से उक्त योजना मूर्त रूप नहीं ले सकी।

बाद में वर्तमान मांग के दृष्टिगत पुनः वर्ष 2021 में प्राधिकरण की 132वी व 133वी बोर्ड बैठक में सर्वसम्मति से न्यू कानपुर सिटी योजना को विकसित किये जाने हेतु प्राधिकरण के स्वामित्व से लगी निजी भूमि को चिन्हित कर सेक्टर के रूप में डिमार्केट कर उसमें आनी वाली भूमि के अर्जन की कार्यवाही करते हुए उक्त योजना को विकसित किये जाने का निर्णय लिया गया।

इसके साथ ही विगत माह कानपुर विकास प्राधिकरण द्वारा कानपुर में आयोजित इन्वेस्टर्स समिट-2023 में कानपुर नगर के प्रतिष्ठित व्यवसायिक/संस्थागत/आवासीय भू प्रयोग से सम्बन्धित समस्त श्रेणी के उपयोगकर्ताओं द्वारा न्यू कानपुर सिटी परियोजना का पुरजोर समर्थन करते हुए इसे शीघ्र ही प्रारम्भ करने की मांग की गयी।

आज दिनांक 20.04.2023 को मण्डलायुक्त/अध्यक्ष, कानपुर विकास प्राधिकरण डा0 राज शेखर ने कानपुर विकास प्राधिकरण की बहुप्रतीक्षित महत्वाकांक्षी योजना “न्यू कानपुर सिटी” का उपाध्यक्ष, कानपुर विकास प्राधिकरण व टीम के साथ स्थलीय निरीक्षण किया और उक्त योजना को जल्द ही धरातल पर लाने हेतु किये जा रहे प्रयासों की समीक्षा की।

*योजना के विशेषताएं, मुख्य बिन्दु एवं आयुक्त द्वारा दिये गये निर्देश इस प्रकार हैः-*

1. यह योजना सिंघपुर कल्याणपुर मार्ग से मैनावली मार्ग तक लगभग 153.00 हे0 क्षेत्रफल में फैली हुई है, जिसे जल्द ही प्रारम्भ कर अग्रिम 5 वर्षों में इसे मूर्त रूप प्रदान किये जाने का लक्ष्य है।

2. इस परियोजनाओं का मुख्य उद्देश्य आम जनमानस को आधुनिक आवासीय सुविधाएं उपलब्ध कराने के साथ ही कानपुर नगर में अत्याधुनिक कन्वेंशन सेन्टर, होटल, शैक्षणिक संस्थान, बहुद्देशीय हास्पिटल हेतु आवस्थापनाएं सुविधाएं प्रदान किया जाना है।

3. इस योजना के लिए गठित समिति द्वारा कुल 05 ग्रामों में कुल 73.3539 हे0 भूमि को चिन्हित किया गया है, जिसमें प्रथम चरण के अन्तर्गत 57.1747 हे0 भूमि प्रस्तावित की गयी, जिसमें प्राधिकरण अर्जित 37.448 हे0 व ग्राम समाज की 3.593 हे0 (कुल 40.021हे0 भूमि) तथा निजी काश्तकारों की 16.1937 हे0 भूमि चिन्हित है।

4. इस हेतु उपरोक्त प्रस्तावित न्यू कानपुर सिटी योजना में चिन्हित सेक्टर में आने वाली भूमि का भू-उपयोग व्यवसायिक व उच्च केन्द्रीयकृत सेवाओं के अन्तर्गत आता है।

परन्तु प्रथम चरण में शामिल भूमि में प्राधिकरण द्वारा अर्जित एवं ग्राम सभा की लगभग 40 हे0 से अधिक भूमि के जनहित में नियोजित विकास हेतु व्यवसायिक के साथ-साथ आवासीय व सामुदायिक सुविधाएं और सेवाएं दिये जाने की आवश्यकता के दृष्टिगत महायोजना 2031 का ड्राफ्ट में भी तद्नुसार प्रस्ताव तैयार किया गया है।

आयुक्त ने उपाध्यक्ष, केडीए को इसके प्रथम चरण को लांच करने के लिए आवश्यक अवस्थापना सुविधाओं के कार्य को दिनांक 15 अगस्त 2023 तक पूर्ण करने हेतु कार्य में यथावश्यक तेजी लाने और नियमित अनुश्रवण करने को कहा।

5. इस हेतु प्राधिकरण की 134वीं बोर्ड बैठक में न्यू कानपुर सिटी योजना हेतु चिन्हित भूमि एवं भविष्य में इस योजना के विस्तार किये जाने हेतु उपलब्ध भूमि के नियोजन और निजी क्षेत्र के अर्जन एवं अन्य आवश्यक प्रक्रिया के सम्बन्ध में नियमानुसार बोर्ड से अनुमोदन प्राप्त किया गया और प्राप्त अनुमति के अनुसार प्राधिकरण के भू-अर्जन विभाग द्वारा भूमि प्रबन्धन किया जा रहा है।

6. इसके तहत अब तक केडीए के भू-अर्जन विभाग द्वारा उक्त योजना हेतु पूर्व में अर्जित की गयी भूमि एवं उक्त क्षेत्र के ऐसे काश्तकारों जिन्होंने प्राधिकरण के पक्ष में विक्रय करने हेतु सहमति प्रदान की है, की भूमि को सम्मलित करते हुए सक्षम स्तर से अनुमोदन हेतु प्रारम्भि मानचित्र तैयार किया गया है और उक्त भूमि पर योजना के अन्तर्गत जोनल मार्गो के विकास हेतु ई-निविदायें आमंत्रित की जा चुकी है।

7. आयुक्त ने उपाध्यक्ष, केडीए को इसका नियमित रूप से स्थलीय निरीक्षण कराने और किसी भी तरह का अनाधिकृत निर्माण होने पर उनके विरूद्ध नियमानुसार कार्यवाही कराने को कहा, ताकि उक्त योजना का मूर्त स्वरूप न बिगड़ सके और शीघ्र ही जनता को लाभ दिये जाने के उद्देश्य से इसे लांच किया जा सके।
*……………………………*

Taza Khabar

Copyright © All rights reserved. | Newsever by AF themes.