कानपुर नगर2अगस्त25*सम्पूर्ण समाधान दिवस के अंतर्गत दिव्यांगजन हेतु विशेष शिविर का आयोजन*
*मर्चेंट चैंबर हॉल, सदर तहसील।*
*अब तक आयोजित हुए कैम्प में 747 दिव्यांगता प्रमाण पत्र हुए जारी।*
*विगत 6 माह में जनपद में 4000 से अधिक दिव्यांगता प्रमाण पत्र / विशिष्ट दिव्यांग पहचान पत्र (UDID कार्ड)*
02 अगस्त 2025 कानपुर नगर।
कानपुर नगर*जिलाधिकारी श्री जितेंद्र प्रताप सिंह की पहल पर जनपद में आयोजित सम्पूर्ण समाधान दिवसों के अंतर्गत दिव्यांगजनों को एक ही स्थान पर बहुविध सुविधाएं प्रदान करने के उद्देश्य से विशेष शिविरों का आयोजन किया जा रहा है। इसी क्रम में आज सदर तहसील के मर्चेंट चैंबर सभागार में सम्पूर्ण समाधान दिवस के दौरान दिव्यांगजन विशेष शिविर का आयोजन सफलतापूर्वक संपन्न हुआ।
इस शिविर में चिकित्सा विभाग, पूर्ति विभाग, राजस्व विभाग तथा दिव्यांगजन सशक्तीकरण विभाग द्वारा एकीकृत रूप से सेवाएं प्रदान की गईं।
कुल 97 दिव्यांगजनों के दिव्यांग प्रमाणपत्र / UDID कार्ड हेतु ऑनलाइन आवेदन लिए गए तथा मौके पर ही दिव्यांगता बोर्ड द्वारा चिकित्सकीय परीक्षण किया गया।
इनमें से 76 दिव्यांगजनों को मौके पर ही UDID कार्ड/दिव्यांगता प्रमाणपत्र जारी कर जिलाधिकारी द्वारा वितरित किए गए।
15 प्रकरणों को आगे की चिकित्सकीय जांच हेतु रेफर किया गया एवं 6 आवेदन अस्वीकृत किए गए।
शिविर में 8 दिव्यांगजनों के आय प्रमाणपत्र तैयार कर वितरित किए गए।
3 दिव्यांगजनों के पेंशन हेतु आवेदन पत्र भरे गए।
15 दिव्यांगजनों को सहायक उपकरण योजना, तथा 1 दिव्यांगजन को मोटराइज्ड ट्राइसाइकिल योजना के अंतर्गत चिन्हित किया गया।
*अब तक आयोजित विशेष शिविरों में निम्नलिखित प्रमुख उपलब्धियाँ प्राप्त हुई हैं:*
747 दिव्यांगता प्रमाण पत्र निर्गत 31 दिव्यांगजन पेंशन हेतु आवेदन
143 कृत्रिम अंग एवं सहायक उपकरण योजना के अंतर्गत पंजीकरण 58 दिव्यांगजनों के NPCI लिंक युक्त बैंक खाते
16 आधार कार्ड में सुधार
120 आय प्रमाण पत्र जारी
43 राशन कार्ड
19 फैमिली आईडी
29 आवास योजना हेतु पंजीकरण
इन शिविरों के माध्यम से दिव्यांगजनों को एक ही स्थान पर विभिन्न योजनाओं व प्रमाणपत्रों का लाभ प्रदान किया गया, जिससे सरकारी सेवाओं की सुलभता बढ़ी है।
विगत 6 माह में जनपद में 4000 से अधिक दिव्यांगता प्रमाण पत्र / विशिष्ट दिव्यांग पहचान पत्र (UDID कार्ड) जारी किए गए हैं। इसके परिणामस्वरूप उत्तर प्रदेश में कानपुर नगर दिव्यांगजनों को UDID कार्ड निर्गत करने में शीर्ष स्थान पर पहुंच गया है।

More Stories
अयोध्या3मई26*श्रद्धालु की मोबाइल चोरी करने वाला गिरफ्तार (विनय सिन्हा)
जालौन 3मई26*यूपीआजतक न्यूज चैनल पर जालौन केई कुछ महत्वपूर्ण खबरें
जालौन3मई26*मनुष्य के जीवन मे भोजन की तरह से सत्संग की भी आवश्यकता होती है