औरैया20सितम्बर*विस्फोट से हुए गैस रिसाव को काबू करने का किया गया रिहर्सल*
*गैल के फायर कर्मियों ने कड़ी मशक्कत के बाद आग पर पाया काबू*
*सड़क की दोनो ओर रोक दिया था ट्रैफिक*
फफूंद(औरैया)
मंगलवार दोपहर गेल इंडिया लिमिटेड पाता के खानपुर गाँव स्थित टेंकर पार्किंग में इमरजेंसी प्लान की रिहर्सल(मॉकड्रिल) की गई। जिसमें विस्फोट के बाद गैस टैंकर से गैस रिसाव को रोकने के लिये गैल तथा एनटीपीसी के फायर कर्मियों को इमरजेंसी बुलाया गया, जिन्होंने सफलतापूर्वक गैस रिसाव को बंद किया और गैस को आगे फैलने से भी रोकने की क्षमता का प्रदर्शन किया।
मंगलवार को खानपुर गाँव मे बनी टेंकर पार्किंग में गेल इंडिया लिमिटेड पाता,कारखाना निदेशालय एवं म्युचुअल पार्टनर,एनडीआरएफ और जिला प्रशासन के सहयोग से आफ़साइड इमरजेंसी प्लान का रिहर्सल(मॉकड्रिल) किया गया। रिहर्सल में अचानक विस्फोट से टेंकर पार्किंग में खड़े एल. पी. जी. टेंकर से गैस का रिसाव शुरू हो जाता है।जानकारी होते ही गेल प्लांट में इमरजेंसी साइरन बज उठता है और दस मिनट के अंदर ही प्लांट की फायर एन्ड सेफ्टी टीम,व गेल के अधिकारी फायर की चार गाड़ियों के साथ घटना स्थल पर पहुंचकर पानी व फोम की बौछार करते हुए, टेंकर से हो रहे गैस रिसाव को रोकने के लिए जुट जाते हैं। कड़ी मशक्कत के बाद गैस के रिसाव पर काबू कर लिया गया।सूचना पर एनडीआरएफ की टीम भी पहुंच जाती है और रेसएक्यू ऑपरेशन चलाकर पार्किंग मे खडे टेंकरों को सुरक्षित स्थान पर पहुंचाकर डेढ़ सौ लोगों को रेसक्यू सेंटर पहुंचाते है।वहीं घटना में घायल हुए टेंकर चालक व कंडक्टर को तुरंत एम्बुलेंस से अस्पताल भेजा गया।
मॉकड्रिल के समय ग्रामीणों को माचिस न जलाने,बिजली के स्विच नही खोलने व गैस चूल्हों को बंद करने का माइक से एलान किया जा रहा था।और फफूंद पाता मार्ग को दोनों ओर से बंद कर दिया गया था।
मॉकड्रिल में डीएम पी.सी.श्रीवास्तव,एसपी चारु निगम,ई.डी.गेल अजय त्रिपाठी,
मुख्य प्रबन्धक नवीन राजपूत,एनटीपीसी डीजीएम नितिन पाल,डी0सी0 सीआईएसएफ रितेश कुमार रॉय, डॉक्टर जीपी चौधरी,जीएम फायर एन्ड सेफ्टी रवि शर्मा,जीएम आईओपी के प्रियदर्शी,चीफ फायर ऑफिसर प्रतीक श्रीवास्तव फायर सर्विस औरैया,गैल के अधिकारियों सहित पाता चौकी इंचार्ज,प्रधान पाता संजू यादव,प्रधान खानपुर अशोक चक,फफूंद थाने के अन्य पुलिस कर्मी मौजूद रहे।
More Stories
कानपुर देहात16अक्टूबर25*माह नवम्बर 2025 में लागू होने वाली मूल्यांकन सूची की प्रस्तावित मूल्यांकन सूची के सम्बन्ध में दें आपत्ति/सुझाव*
कानपुर देहात16अक्टूबर25*फसल अवशेष जलाये जाने से प्रदूषण की रोकथाम हेतु जिलाधिकारी ने गठित किया सेल*
बाँदा16अक्टूबर25*कृषि एवं प्रौद्योगिक विश्वविद्यालय, बांदा के 11वें दीक्षांत समारोह का आयोजन*